Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Рыжков: "Если второе дело ЮКОСа закончится обвинительным приговором, то масса народу сбежит из страны"


Владимир Рыжков
Владимир Рыжков

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Андрей Шарый: Сегодня бывшие совладельцы компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, против которых в Москве ведется новый судебный процесс, заявили, что не признают своей вины. Накануне Ходорковский и Лебедев просили разъяснить суть обвинений в свой адрес - суд отклонил их ходатайство. Бывшим совладельцам ЮКОСа, которые уже отбывают 8-летнее заключение по обвинению в экономических преступлениях, теперь инкриминируют хищение нефти и отмывание денег в особо крупном размере.

Марьяна Торочешникова: Ответ Михаила Ходорковского на вопрос председательствующего о том, признает ли он себя виновным, был однозначен: "Нет, не признаю". При этом бывший владелец ЮКОСа подробно изложил свою позицию по каждому из инкриминируемых ему преступных деяний. Его выступление, как и накануне, отчасти было похоже на бизнес-презентацию, так как сопровождалось демонстрацией слайдов, против чего так протестовали гособвинители.

Михаил Ходорковский: Меня, на самом деле, фактически обвинили в тайном от собственника физическом изъятии 350 миллионов тонн нефти. Можно себе представить, ваша честь, присвоенную бочку, присвоенную цистерну, вагон. А эти гении сыска и права говорят о 350 миллионах тонн нефти, то есть о железнодорожном составе, который огибает землю по экватору три раза. Неудивительно, что они не то что доказать, они объяснить свою мысль не могут. Они все, как один, трусят расписаться за обнаружение факта такого события. Где рапорт об обнаружении факта пропажи нефти? Где подпись под результатом ревизии остатков? Положено же. А если факт не установлен, что мы должны обсуждать? Оценки без фактов?

Марьяна Торочешникова: Платон Лебедев был не менее категоричен в высказываниях, но куда более эмоционален.

Платон Лебедев: С точки зрения требований уголовно-процессуального закона это не обвинение, это шизофреническое отношение. Поэтому когда мне задают вопрос, признаю ли я себя виновным или не признаю в предъявленном обвинении, я всегда отвечаю на вопрос: нет, ни в коей мере не признаю. Кроме того, ваша честь, я в своей жизни вообще никогда ничего не похищал, ничего не присваивал. И уж тем более никогда не занимался так называемой легализацией. Я не только не признаю себя виновным, наоборот, я утверждаю, что именно прокуратура вместе со следствием совершила преступление, предъявив такого рода сфальсифицированное обвинение заведомо невиновным.

Марьяна Торочешникова: В числе прочего Лебедев обратил внимание суда и на то, что не понимает, как можно рассматривать обвинение в легализации преступно нажитых средств до тех пор, пока не установлен сам факт преступной деятельности. Поясняет его адвокат Елена Липцер.

Елена Липцер: Как можно человека судить за легализацию, если неизвестно, что что-то было похищено? Пока нет приговора, вступившего в силу, о том, что человек что-то похитил, нельзя говорить, что он похищенное легализовал.

Марьяна Торочешникова: Независимый российский политик Владимир Рыжков, который пришел сегодня в Хамовнический суд Москвы понаблюдать за ходом рассмотрения второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, после их выступлений пришел к выводу о полной несостоятельности новых обвинений.

Владимир Рыжков: У меня, как у человека, который как бы свежим ухом слышал и сторону обвинения сегодня, и сторону защиты, сложилось вполне определенное впечатление, что обвинение стоит на песке, и оно полностью несостоятельно. Если второе дело ЮКОСа, тем более такое шаткое по обвинению, закончится обвинительным приговором, то масса народу сбежит из страны. Потому что захват чужих бизнесов, чужих предприятий, чужих помещений организованными группами чиновников-силовиков происходит каждый день на каждом шагу, и если люди еще раз на таком громком деле увидят, что суды необъективны, суды просто выполняют волю чиновников, то еще больше людей закроют бизнес и убегут из страны. Я уже не говорю о деньгах и так далее. Это действительно знаковое дело, это тест всей судебной системы, и на судье Данилкине лежит огромная ответственность не только за это дело, но и в целом за репутацию российской судебной системы.

Марьяна Торочешникова: Уже ближе к концу судебного заседания участники процесса определили дальнейший порядок судебного следствия. Было решено, что прокуратура, которая представляет доказательства первой, начнет с исследования письменных материалов уголовного дела. При этом гособвинитель Дмитрий Шохин дал понять присутствующим, что не исключает возможности представления в ходе судебного заседания всех документов, содержащихся в 188 томах уголовного дела. Ну, а пока в слушаниях объявлен перерыв до четверга.

XS
SM
MD
LG