Ссылки для упрощенного доступа

Александр Ф. Скляр поет Вертинского


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Марк Крутов: На сцене Центра имени Мейерхольда Александр Ф. Скляр, фронтмен группы "Ва-банк", представил сольную программу, приуроченную к 120-летию со дня рождения Александра Вертинского. Рассказывает Марина Тимашева.

Марина Тимашева: Первым из российских рок-музыкантов песни Вертинского запел в начале 80-х Борис Гребенщиков. Александр Скляр занялся ими девять лет назад, но предпочитал работать в паре с кем-то из коллег. Теперь он подготовил новую, сольную программу, которая называется "Концерт Сарасате".

Звучит песня

Марина Тимашева: Жанр выступления определен, как "концерт-спектакль". От театра - редкая актерская одаренность самого исполнителя, незначительный реквизит (стол с графином и со свечой), и несколько писем Вертинского, которые читает Скляр. Концерт идет полтора часа, Скляр только дважды покидает сцену, уступая ее струнному квинтету и фортепиано. Обыкновенно Вертинского поют, ему подражая. Эффект узнавания приятен публике. Скляр выбрал более тернистый путь, но аудиторию убедил и завоевал. В его исполнении песни Вертинского стали резкими, жесткими и очень мужскими, куда-то подевались их женственность, манерность и сентиментальность. Песни Пьеро словно присвоены Арлекином. Это мнение я выношу на суд самого Александра Скляра.
Вертинского мы все знаем довольно хорошо. Обычно ему подражают, потому что он очень влиятелен в интонации, в грассировании "р", в этих "жеНщины" и так далее и так далее. Здесь не было ничего похожего. Это было или как Маяковский, исполняющий Вертинского, или, если так не грубить, то что-то вроде Арлекина, который поет песни Пьеро.

Александр Скаляр: Но я же Вертинского начал петь совершенно сознательным артистом. Приступая к нему, я понимал, что никоим образом я не должен поддаться магии и очарованию его как артиста, как певца. Потому что переплюнуть его в этом невозможно! Поэтому я и делаю акцент на песнях драматического содержания, где можно раскрыть драматическую составляющую Александра Николаевича, а она у него очень сильна. Скажем, например, "Каторжные" - это песня его раннего периода, но именно она, как мне кажется, характеризует Вертинского не только и не столько как артиста и певца-декаданса, а как артиста очень широкой палитры. Конечно, я сознательно из этой палитры взял то, что наиболее, может быть, траспанировано по-другому.

Марина Тимашева: Саша, я много разговаривала с людьми, которые видели Вертинского. Они говорили, что руки у него как будто бы пели одновременно с ним, что жест его - это было что-то совершенно невероятное. Я сейчас очень внимательно смотрела на ваши руки. Они не похожи, наверное, на руки Вертинского, но, тем не менее, они очень выразительны. Опять же это как бы естественное?

Александр Скаляр: Это, конечно, сознательное. Потому что обычно я пою с гитарой. Это тот самый редкий случай, когда я не привязан к инструменту, когда я могу совершенно по-своему интерпретировать язык жестов. Думаю, что его язык жестов был более скупой. Я не изучал его фотографии с этой точки зрения. Я сознательно от этого абстрагировался. Я изучал и старался проникнуть в его песни.

Марина Тимашева: Саша, мой вопрос связан с последним письмом, которое написано из Кемерова в 1951 году. Он описывает этот тур, дикий совершенно...

Александр Скаляр: "Ледяной поход" - он его называет. Когда я прочитал, я был просто поражен! Я именно это место нашел, чтобы было понятно, как ему давались эти концерты. А именно в этом "ледяном туре" он им зарабатывал на дачу. Я специально обозначил дату - 1951 год. Это значит - ему 62 года! Ребята, вот те, кто говорит, что тяжела жизнь артиста, пусть почитают письма Вертинского.

Марина Тимашева: Саша Скляр не пробовал 80 концертов?..

Александр Скаляр: Нет, никогда не пробовал! Это подвиг артистический! Вообще, на самом деле, для этого надо было прожить всю ту школу, которую он прожил, чтобы это выдержать, и нужно иметь ту самую великую любовь, ради чего он это пел. Ему нужна была эта дача, чтобы там остались его любимая жена и любимые девочки!
XS
SM
MD
LG