Ссылки для упрощенного доступа

Зарастем мусором?


Иностранные рабочие в России
Иностранные рабочие в России
Контроль за трудовыми мигрантами может привести к дальнейшему сокращению числа иностранцев, приезжающих в столицу на заработки. Предварительный анализ совместной работы по контролю за трудовыми мигрантами в Москве провели руководители Федеральной миграционной службы России и столичного Департамента труда и занятости населения.

Если еще недавно руководитель столичного Департамента труда и занятости Олег Нетеребский говорил о том, что с начала года число иностранцев, приезжающих в Москву на заработки увеличилось, то теперь, наоборот, поток приезжих пошел на убыль. Количество еженедельно приезжающих в среднем уменьшилось на 20-25 тысяч по сравнению с январем. Изменились условия пребывания трудовых мигрантов, теперь их присутствие в столице контролируется сразу на нескольких уровнях. Об этом в эфире Радио Свобода рассказал начальник УФМС России по городу Москве Федор Карповец.

- Мы активизировали и консолидировали все свои совместные действия, в первую очередь, с органами внутренних дел. Буквально за две недели совместной работы в жилом секторе было выявлено более 11 тысяч нарушителей миграционного законодательства. Виновные были привлечены к административной ответственности. Некоторых выдворили за пределы Российской Федерации.

Положительный эффект дала наша совместная работа с товариществами собственников жилья. Мы направили им соответствующие обращения. Выяснилось, что только 125 тысяч квартиросъемщиков, которые сдавали в наем свое жилье, поставили на миграционный учет иностранцев, в том числе и тех, которые допускали нарушения законодательства. Эти списки переданы в налоговые органы.

Из этого можно сделать вывод, что ужесточение контроля коснулось не только мигрантов, но и непосредственно москвичей. Были наказаны также и некоторые работодатели. Сумма штрафа за нарушение миграционного законодательства составила 207 миллионов рублей. Более того, квоты на привлечение иностранной рабочей силы теперь будут выдаваться не всем желающим получить их работодателям.

О новом порядке найма мигрантов на работу в эфире Радио Свобода рассказал руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский.

- Дальнейший порядок будет таков: заявка предприятия, которое нуждается в привлечении иностранной рабочей силы, будет рассматриваться межведомственной рабочей группой. Мы будем щценивать потребность каждого предприятия индивидуально, я бы сказал, через увеличительное стекло. Есть еще одна проблема: те квоты, которые получает работодатель, не соответсвуют количеству заявок, которые подают работники на право заниматься трудовой деятельностью. Сейчас Федеральная миграционная служба устраняет это несоответсвие, то есть выдает разрешения и направляет работников только на те предприятия, которые получили квоту.

По словам Олега Нетеребского, сегодня банк вакансий в Москве составляет 231 тысячу человек, из них приемлемых для москвичей рабочих мест - 92 тысячи, остальные рассчитаны на иностранную рабочую силу.

Свои предположения о том, как изменится ситуация на столичном рынке труда, если контроль за трудовыми мигрантами будет ужесточаться, в эфире РС высказал директор центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель.

- Если говорить о том направлении, в котором движется миграционная политика Москвы, то это потворство ксенофобным настроениям москвичей. К сожалению, эти меры нагнетают надуманные страсти. Московские власти демонстрируют готовность защищать рынок труда. Но такими средствами они не столько защищают рынок труда, сколько осложняют функционирование московской экономики. Почему мы считаем, что власть лучше знает, какого работника брать работодателю? Гастарбайтеры нужны Москве. Если уйдут трудовые мигранты, мы зарастем в мусоре, остановится общественный транспорт, возникнут проблемы и в торговле, и в строительстве. Вот об этих последствиях надо думать.

Совместная работа по контролю за трудовыми мигрантами, которую проводят органы внутренних дел, УФМС и Департамент труда и занятости населения, может привести к дальнейшему сокращению числа иностранцев, приезжающих в столицу на заработки. А сумеют ли москвичи сами обслуживать свой город будет видно, надо полагать, уже в конце этого года.
XS
SM
MD
LG