Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Безработица: не страшно, но трудно


Соискатель на ярмарке вакансий, Москва
Соискатель на ярмарке вакансий, Москва
Как показали исследования Евростата, жители Дании меньше всех в Европе боятся безработицы. Этому есть объяснение: датское государство платит безработным самые большие, по сравнению с другими странами ОБСЕ, пособия, достигающие 90 процентов прежней зарплаты.

О датской модели "помощи и поддержки" потерявшим работу в эфире Радио Свобода рассказал консультант датского центра занятости Якоб Ларсен.

- Известно, что каждый четвертый датчанин в среднем раз в год теряет работу. А сколько сегодня в Дании безработных?

- 65 000 человек, или 2,3 процента всей рабочей силы. Однако эти цифры не отражают картину полностью, поскольку в статистику не включены безработные, задействованные в проектах по "активации" – это могут быть различные курсы переподготовки, учебные семинары, выполнение общественных работ. В целом же примерно три миллиона датских мужчин и женщин ходят на работу каждый день - а это означает, что чуть более половины датчан поддерживают своим заработком неработающую часть населения - учащихся, пенсионеров, безработных.

- Каковы причины, по которым датчане чаще всего теряют работу?

- На протяжении веков Дания была аграрной страной, однако во второй половине ХХ века мы пережили индустриальный рывок и современная Дания - развитое и богатое государство. Тем не менее, мы и сегодня не можем сами определять количество необходимых рабочих мест. Датская экономика завязана на торговле с другими странами. Если у наших импортёров дела идут плохо и спрос на датскую продукцию падает, то внутри страны снижается и потребность в рабочих руках - возникает так называемая, конъюнктурная безработица. Другой возможный вариант - это структурная безработица, жертвами которой обычно становятся неквалифицированные рабочие: с техническим развитием общества их функции всё больше и больше берут на себя машины. Ну и, пожалуй, самый типичный для Дании пример – безработица сезонная, характерная для строительной индустрии: в зимние месяцы строительство замирает.

Вообще свести безработицу к нулевому уровню в принципе невозможно – даже в 1960-е годы, когда в Данию в массовом порядке завозились иностранные гастарбайтеры, в стране было зарегистрировано более 20 тысяч безработных – эти люди на некоторое время выбывали с рынка труда в связи с поиском новой работы.

- Случилась неприятность: вас уволили. Что делать дальше?

- Если человек лишился работы, то ему следует в тот же день обратиться в локальную службу занятости - так называемый jobcentre . В Дании государство и муниципальные власти совместно решают вопрос обеспечения занятости населения. Консультанты jobcentre помогают человеку подыскать новую работу, либо могут направить его на курсы повышения квалификации или обучения новой профессии. Если попытки трудоустройства по специальности не увенчались успехом, безработному могут предложить любую имеющуюся вакансию, от которой он не вправе отказаться.

- Ограничены ли безработные в своих правах по сравнению с работающими гражданами ?

- У человека, живущего на пособие, есть обязанности, за неисполнение которых он может быть лишён финансовой помощи. Так, безработный должен еженедельно обновлять своё резюме на интернет-портале рабочих вакансий, он также обязан каждое утро проверять почтовый ящик, чтобы не пропустить возможное приглашение на собеседование. Получатель социального пособия не имеет права покидать страну, не уведомив социальные службы, поскольку в любой момент может быть задействован на рынке труда. Кроме того, безработный лишается права на пособие, если он не приходит на собеседования с социальным работником, либо уклоняется от работы, предложенной центром занятости.

- Каков размер денежных пособий, выплачиваемых безработному в Дании?

- Раньше пособие по безработице выплачивалось в течение семи лет, однако сейчас этот срок сократился до четырёх лет, а максимальный размер пособия составляет примерно 2600 долларов в месяц. Если безработный в течение этого срока не находит работу, то он переводится на пособие "вэлфер", размер которого рассчитывается в зависимости от семейного статуса и возраста получателя, но в любом случае не превышает суммы в 2200 долларов.

- В последние годы в "активации" безработных заметно усилился элемент принуждения. Оправдывает ли себя такая тактика?

- К сожалению, здесь не обходится без перегибов. Так, например, ещё до недавнего времени датские безработные обязаны были еженедельно рассылать свое резюме как минимум четырем работодателям, иначе они теряли право на получение пособия. Правило, введенное для того, чтобы заставить людей более активно искать работу, на практике привело к гротескным результатам. Работодатели вынуждены были тратить время на рассмотрение заведомо несерьезных кандидатур, а Министерство по делам занятости, в чьих стенах и родилась эта идея, было завалено множеством заявлений от "соискателей" на должность министра. Этот закон отменен - теперь безработные должны раз в месяц участвовать в личном собеседовании с консультантом по занятости и представить отчет о поиске работы. При этом рассылаемые резюме должны быть серьезными и реалистичными.

- Ну а как же быть с людьми, которые остаются невостребованными трудовым рынком?

- У людей, не работавших в течении длительного времени, свои, весьма специфические проблемы. Эти люди теряют привычку и мотивацию к труду, у них отсутствует послужной список выполняемой работы, а образовательный уровень и квалификация невелики. Чем дольше растягиваются поиски рабочего места, тем сильней безработные теряют свои профессиональные навыки и квалификацию, становясь непривлекательными для нанимателя. Это их деморализует, и они не так энергично ищут работу, если вообще не перестают ее искать. Характерно, что даже при сокращении общего числа безработных, количество лиц, не работающих длительное время, остаётся практически неизменным. Конечно же, мы стараемся помочь всем без исключения. Однако если по прошествии времени все возможности вернуть человека к трудовой деятельности исчерпаны, то вопрос разрешается назначением ему досрочной пожизненной пенсии.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG