Ссылки для упрощенного доступа

Комиссия ООН отдала власть Совету




Сегодня в Женеве открывается первая сессия созданного Совета ООН по правам человека. Совет пришел на смену дискредитировавшей себя Комиссии ООН по правам человека. Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что США готовы способствовать эффективной работе Совета.

«Прежняя Комиссия ООН по правам человека превратилась в постыдную организацию. С окончанием «холодной войны» ожидалось, что она станет работать намного результативнее, но ожидания не оправдались. Страны, в которых права человека нарушались наихудшим образом, создали коалицию с тем, чтобы их представители входили в комиссию и блокировали любые попытки расследовать нарушения прав человека в этих странах. Таким образом, работа комиссии была доведена до абсурда», - говорит вице-президент исследовательской организации «Дом Свободы» Арч Паддингтон.


По первоначальному плану, предполагалось значительно сократить состав этого органа. Но в конце концов в Совет вошли 47 стран, то есть почти столько же, сколько было в прежней Комиссии. «Есть еще один показательный момент, - говорит Арч Паддингтон. - Членов комиссии выдвигали регионы, региональные коалиции государств. Это позволяло наиболее злостным нарушителям прав человека получать в ней места. Такая региональная система осталась. Это разочаровывающие факторы. А обнадеживает то, что в состав нового Совета не были избраны страны с наихудшей историей нарушений гражданских прав и свобод. В Комиссию избирали на три года, но потом можно было переизбираться сколько угодно раз, поэтому Куба, например, была в Комиссии практически постоянным членом. Теперь ситуация иная: членство в Совете ограничено одним или двумя сроками. Значит, страны вроде Китая, России, Кубы или Зимбабве не смогут быть в Совете постоянно».


По словам политолога, все государства, желающие быть избранными в Совет, должны предоставить возможность представителям ООН проверять положения с правами человека. «Если Куба не пустит к себе инспекторов ООН, то не сможет претендовать на членство в Совете. Прежде, в Комиссии, нечего было и думать, чтобы поднять вопрос о нарушении прав человека в Китае или в России. Посмотрим, что будет теперь. К новому Совету я лично отношусь с осторожной надеждой», - говорит Паддингтон.


США пообещали оказывать новому Совету всяческую поддержку, хотя сами скептически отнеслись к идее его создания и воздержались от членства в этом году.


XS
SM
MD
LG