Ссылки для упрощенного доступа

Разведчик, жертва реформы


Валентин Корабельников
Валентин Корабельников
Валентин Корабельников, долгие годы возглавлявший Главное разведуправление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, уволен со своего поста и назначен советником начальника Генштаба. Что послужило причиной столь резкого понижения генерала армии в должности?

По военной специальности Валентин Корабельников был ракетчиком, но всю свою карьеру сделал в военной разведке. Уже в 1992 году был первым заместителем начальника ГРУ Генштаба, а в 1997-м возглавил это ведомство. Военачальник, пользовавшийся доверием Бориса Ельцина и даже получавший от него благодарности, Корабельников остался во главе армейской разведки и при Владимире Путине. По-настоящему трудные времена начались для него, когда министром обороны стал Анатолий Сердюков. О разногласиях между Генштабом и министерством знали все, но, тем не менее, главный редактор интернет-сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов полагает, что отставка начальника ГРУ не выглядит политической.

- Вся стратегия Корабельникова была направлена на то, чтобы представить свою отставку как нечто большее, чем обычное кадровое решение, - сказал Андрей Солдатов в эфире Радио Свобода. - С этим были связаны и его публичные заявления, и разговоры в кулуарах, и комментарии со стороны всяких генералов о том, что Корабельников в знак протеста бросает рапорт на стол… Если честно, мне кажется, что все-таки решение, что Корабельникова надо убирать, было принято достаточно давно. И решения о реформах, которые идут в ГРУ, тоже были приняты давно. Я не вижу, чтобы он что-то изменил в этих реформах. И не думаю, что его уход что-то может изменить. Скорее, это обычная плановая отставка.

В официальных структурах говорят, что просто подошел возраст: Корабельникову 63 года и контракт с ним уже один раз продлевался. Тем не менее, некоторые российские издания сообщали об "утечке" из Генштаба, согласно которой Корабельников написал рапорт об отставке, желая выразить свое несогласие с намеченными мероприятиями по реформе военной разведки. Что это за реформа и зачем ее проводят, рассказал Радио Свобода военный эксперт Павел Фельгенгауэр:

- Это не просто смена начальника Главного разведывательного управления. Будет кардинальным образом меняться само Управление. В первую очередь, ГРУ будут делить на части. Из него выделят войска специального назначения, спецназ, и будут создавать специальное отдельное командование спецопераций. Второй вариант, что в будущем военную разведку выведут из подчинения Генштаба и подчинят напрямую министру. Цель – ослабить Генеральный штаб, этот старый, советский, имперский Генеральный штаб. Ведь ГРУ не только большая часть Генштаба – по численности, это и по своей сути очень сильная вещь: опираясь на данные разведки, можно продвигать свое мнение. Логика такая: раз разведка подчинена Генштабу, то, естественно, она выдает те разведданные и выводы, в которых заинтересован Генштаб.

Другого мнения придерживается Андрей Солдатов:

- Если говорить о каких-то концепциях, в общем, не очень понятно, зачем сокращать ГРУ. Тем более, что многие изменения противоречат друг другу. Например, с одной стороны, Сердюков (явно всё это исходит от Сердюкова) максимально сокращает все бригады <специального назначения>. А с другой стороны, люди в Генеральном штабе еще осенью заявляли, что будут созданы силы быстрого реагирования. Если создавать новые силы быстрого реагирования, их нужно кем-то комплектовать, в том числе, наверное, этими спецназовцами ГРУ. Но их сокращают! И сокращенные спецназовцы вынуждены идти во внутренние войска. Это совершенно другая структура, там нет никаких сокращений (главнокомандующему внутренних войск удалось добиться, чтобы его ведомство не сокращали). Явно никакой стратегической линии в этом нет.

Павел Фельгенгауэр согласен с тем, что реформа проводится по плану Анатолия Сердюкова, причем этот план одобрен всеми центрами влияния:

- Сердюков и его радикальные реформы пользуются полной поддержкой политической руководства – и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева. Хотя Сердюков сам по себе – и это все знают – человек, в первую очередь, Путина, никаких разногласий между Путиным и Медведевым по части сердюковской военной реформы нет.

При этом в самой армии, по словам Павла Фельгенгауэра, генералы не протестуют, а старшие офицеры тихо ропщут:

- Недовольство есть, скорее, на среднем уровне. Генералы сейчас все настолько запуганы, что никакого недовольства не проявляют, а все стоят по стойке "смирно" и боятся, что их уволят. А среди среднего звена недовольных хватает, в том числе, среди разведчиков и бывших разведчиков, - говорит эксперт.

Скандал в армейской разведке России был бы тихим, если бы не имел предыстории. Еще в начале этого года одна из частей спецназа ГРУ - бердская бригада – решилась на прямой протест против планов ее расформирования.

Как сообщили информагентства, указом президента РФ на должность начальника ГРУ сегодня назначен генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.
XS
SM
MD
LG