Ссылки для упрощенного доступа

Чернобыль уходит вглубь


Названия ликвидированных населенных пунктов в киевском Музее Чернобыля
Названия ликвидированных населенных пунктов в киевском Музее Чернобыля
26 апреля исполняется 23 года со времени крупнейшей в мире техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. О процессах, проходящих в зоне отчуждения, о планах промышленного использования загрязненных территорий, о новом укрытии над разрушенным реактором корреспондент Радио Свобода беседовал с академиком Академии наук Украины, доктором биологических наук, председателем Национальной комиссии по радиационной безопасности Дмитрием Гродзинским.

- В конце прошлого года американские и французские ученые, побывавшие в чернобыльское зоне, опубликовали отчет, согласно которому на растительный и животный мир радиация оказала влияние сильнее, чем предполагалось ранее.

- Я с самых первых дней аварии говорил о том, что ожидаемые результаты будут значительно больше, чем мы думаем. Начало моей научной деятельности было связано с изучением влияния малых доз излучения на растения, и большой, многолетний опыт говорил о том, что мы должны ожидать серьезных эффектов. Так оно и оказалось.

- А что сейчас происходит непосредственно в 30-километровой чернобыльской зоне?

- Если смотреть не очень проникающим в суть вещей взглядом, все там очень хорошо. Потому что растительность очень буйная, животных водится очень много. Например, посадить что-то и провести эксперимент с посаженным растением практически невозможно, потому что кабаны немедленно все это пожирают, роют. То, что там человек не вмешивается в жизнь среды, приводит к тому, что там расцвела эта жизнь. Вопрос в уровне изменчивости. Если будут возникать более агрессивные формы или животных, или растений, то будут происходить и изменения самих этих биологических группировок, биоценозов так называемых. Конечно, большое значение имеет и миграция радионуклидов, которая осуществляется благодаря функционированию биологических систем, тех же растений. И хотя, например, радиоактивность уменьшилась за счет естественного распада (скажем, там главная составляющая радиоактивности - это цезий-137 и стронций-90, период полураспада у них около 30 лет, но уже прошло 23 года, следовательно, уменьшилась радиоактивность), но ведь эта вся радиоактивность со временем вмещается с самого поверхностного горизонта почвы в более глубокие слои. Загрязнение надземных частей растений меньше ничуть не стало, оно стало больше за счет того, что корням доступна та часть радионуклидов, которые проникли с верхних слоев. И вместе с этим движением как раз возрастает опасность проникновения и попадания некоторых радиоактивных продуктов к человеку. Например, там очень высокой радиоактивности ягоды (особенно черника), грибы.

- Последняя инициатива украинского правительства - сократить площадь загрязненных территорий. И список населенных пунктов, в которых наблюдалась радиация, и, наверное, сейчас еще есть (сейчас их более 2 тысяч), украинское правительство предлагает сократить на 323 позиции. Как вы к этой идее относитесь?

- Я к этой идее отношусь очень сдержанно, но есть понятие так называемой кумулятивности действия радиации: если ты какую-то дозу когда-то получил, так приложение к ней оказывается более опасным, чем если его получать без этого предварительного облучения. Действительно, радиоактивность становится меньше, и если в качестве критерия для того, чтобы выводить территории из одной зоны, более жесткой, в менее жесткую руководствоваться только лишь уровнем загрязнений, которое уменьшается в силу естественного распада радионуклидов, мы будем совершать ошибку, меняя эту зональность. Для таких аборигенов, давних, этого делать нельзя, потому что они получили свою дозу, и они воспринимают дополнительное облучение не так, как люди, приехавшие впервые туда.
Сама по себе очень сложна система тех законов, которые были созданы за эти 23 года после аварии. Они отчасти противоречат друг другу. Например, стремление перевести одну зону в более мягкую зону обусловлено тем, что в начале было запрещено заниматься любой производственной деятельностью. А это, пожалуй, неверно. Почему люди, которые сохраняются на этих территориях, где жесткий контроль, почему они не имеют права строить дороги, создавать какие-то производства и так далее? Иное дело, что мы, по-видимому, должны заботиться о том, чтобы занять людей, создавая отрасли производства, которые не будут замкнуты на том, чтобы получать продукты питания. Потому что продукты питания будут радиоактивными. Надо делать новые отрасли. Например, использовать эти земли для того, чтобы производить сырье для получения так называемого биотоплива. Например, выращивание быстро растущих тополей, которые дают зрелый лес за считанное количество лет, который можно использовать для того, чтобы получить и биотопливо, и сырье для производства бумаги.

- Планировалось начать масштабный проект по созданию арочной конструкции над разрушенным чернобыльским энергоблоком. Планы изменились или все по-прежнему остается в силе?

- Все началось когда-то с проведения масштабного конкурса, там было несколько предложений, среди них были совершенно фантастические - например, сделать огромный воздушный шар, прицепить туда эту электростанцию и поднять высоко в атмосферу, но было совершенно неясно, потом что с ней делать. Были интересные такие проекты, что, подрывая грунт под станцией, погрузить ее на глубину до 1,5-2 километров и таким путем захоронить. Были победители в этом конкурсе, но ни один из этих проектов не получил своего дальнейшего развития. А что касается так называемого " конфайнмента", сейчас почти уверенно говорят о том, что его начнут строить. Построить, конечно, можно, и сама по себе система эта достаточно хорошо продумана, на рельсах она будет надвинута на этот реактор, и тогда опасность выбросов оттуда, конечно, будет ослаблена. Но главная проблема - как демонтировать этот реактор, который не состоит из таких топливных элементов, как неповрежденные реакторы, все это переплавилось и в виде таких потоков куда-то влилось в нижние этажи. Как разбирать, собственно, вот эту массу? Этот вопрос пока не решен. Называют время полной разгрузки топливных масс, рассчитанное лет на 50. Так, скорее всего, оно и будет.
XS
SM
MD
LG