Ссылки для упрощенного доступа

Сотовые операторы рискуют 10% выручки


В результате введения новых правил качество связи может улучшиться
В результате введения новых правил качество связи может улучшиться

С 1 июля операторы сотовой и стационарной связи перейдут на работу по принципу «платит звонящий». Местные сотовые компании, которые работают на региональных рынках, начали готовиться к переходу на новые правила загодя. В Екатеринбурге федеральные операторы запустили новые тарифные линейки с рублевыми счетами и бесплатными входящими звонками. К переходу на новые правила пользователи готовы и, согласно проведенным исследованиям, им новая модель по душе. Другой вопрос - ситуация с телефонами сети общего пользования, говорит коммерческий директор сотовой компании Андрей Петахин.


«Потому что те деньги, которые будут браться с телефонной сети общего пользования и отдаваться сотовым операторам, на наш взгляд, не окупают наших затрат на звонок. По нашим оценкам, у всех сотовых операторов порядка 10% выручки - выручка за входящие вызовы. Потенциально все операторы рискуют 10% выручки. Естественно, в рамках страны это огромные деньги».


Чтобы избежать серьезного повышения цен на связь, некоторые компании дифференцировали тарифы. Например, на тарифе с льготным Интернетом голосовые услуги будут несколько дороже, а в пакетах с дорогими sms дешевле. Но в целом, по словам Андрея Петахина, серьезных изменений в затратах на связь абонент не заметит. Что касается местных операторов мобильной связи, как заявила специалист по связям с общественностью компании «Мотив» Елена Радченко, их абоненты вообще никаких изменений не заметят:


«Сотовая связь "Мотив" свою тарифную политику строит по этому принципу уже не первый год, это общемировая тенденция, для наших абонентов стала привычная с ноября 2004 года. Именно тогда мы ввели все входящие бесплатно с любых телефонов. Поэтому с 1 июля для наших абонентов, по крайней мере, в худшую сторону ничего не должно измениться».


Елена также отметила, что с 1 июля абонентам будет гораздо выгоднее общаться в своей сети. Впрочем, это относится ко всем операторам. Давать какие-то либо прогнозы Елена не стала, кроме одного: «В связи с тем, что станут платными звонки на мобильные с городских телефонов, наверняка, люди будут звонить меньше, по крайней мере, будут общаться более вдумчиво, так скажем. Поэтому должна снизиться нагрузка на сеть, в связи с чем должно улучшиться качество связи».


В отличие от федеральных операторов, городские не переживают о какой-либо потере прибыли, даже наоборот: «Сохранение прежнего трафика должно сказаться благоприятно на развитии компаний, поскольку появятся дополнительные средства для инвестирования в развитие», - считает Елена Радченко.


Все представители сотовых компаний сходятся в одном: делать выводы можно будет только по итогам первых месяцев работы, когда станет ясно, что же на самом деле нужно и удобно абоненту. А в преддверие введения новых правил дать четкие прогнозы не могут даже эксперты рынка.


XS
SM
MD
LG