Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Бодрунов - человек слова?


Сергей Бодрунов, инициатор скандала
Сергей Бодрунов, инициатор скандала
Петербургский Пятый канал продолжает оставаться в центре скандала, начало которому положило хамское выступление одного из крупных чиновников в программе "Петербургский час".

Накануне появилось сообщение об отстранении от эфира руководителя программы Татьяны Александровой, позже опровергнутое пресс-службой канала. Информация о якобы намерении чиновника-скандалиста подать в отставку тоже не нашла подтверждения.
События начались 8 апреля, когда глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Бодрунов участвовал в программе "Петербургский час" Пятого канала об антикризисном плане городских властей. Ни вопросы журналистов, ни звонки телезрителей, уверявших, что увольнения множатся и зарплаты снижаются, не могли сбить чиновника с позиции, состоявшей в том, что кризиса в городе нет, доходы растут, безработица отсутствует.

Но главное случилось после эфира, когда Бодрунов, приведенный в ярость неудобными вопросами, стал оскорблять журналистов, грозить им увольнением, вообще говорил в недопустимом тоне, что он впоследствии, после проведенного по распоряжению губернатора служебного расследования, признал. Не признал только, что назвал горожан быдлом, хотя этот выразительный пассаж был зафиксирован в служебных записках и докладных. И хотя чиновники, проводившие проверки, сказали, что инцидент раздут, все-таки Сергей Бодрунов извинился перед журналистами, но извинения разместил всего лишь на сайте своего комитета, да, к тому же, подчеркнул, что фразы про быдло не было, и потому он оставляет за собой право обратиться в суд. Директор дирекции городского вещания Пятого канала, руководитель "Петербургского часа" Татьяна Александрова извинений не приняла, назвав их циничными по сути и по форме и сказав, что единственный выход - это отставка Бодрунова. 27 апреля многие петербургские СМИ дали информацию об отстранении Александровой от эфира. Несколько часов спустя глава пресс-службы Пятого канала Лариса Конашенок это опровергла:

- Александрова занимает по-прежнему позицию директора дирекции городского вещания и является руководителем программы "Петербургский час".

Свое мнени по поводу отстранения Татьяны Александровой от эфира высказал корреспонденту Радио Свобода Максим Резник, глава петербургского отделения партии "Яблоко", поддержавшего журналистов серией одиночных пикетов с требованием отставки Бодрунова:

- Татьяна Александрова подтвердила в разговоре с моим коллегой Борисом Вишневским тот факт, что она была без каких-то оснований отстранена от эфира. Конечно, формально мы не прокуроры и не можем предъявить обвинения господину Бодрунову и его подельникам в том, что они имеют к этому непосредственное отношение, но я думаю, что любому непредвзятому и вдумчивому человеку очевидно, что таким образом пытаются сбыться угрозы, которые господин Бодрунов изрыгал, другого слова я не подберу, в студии Пятого канала.

То, что теперь Пятый канал это опровергает, Максим Резник рассматривает как положительный факт, считая, что, быть может, под давлением общественного мнения Татьяна Александрова еще некоторое время останется на работе. При этом Максим Резник подчеркивает, что защищает против произвола чиновника не лично Татьяну Александрову, к которой - как и к работе всего Пятого канала - у него есть большие претензии, - а журналистское сообщество в целом.
XS
SM
MD
LG