Ссылки для упрощенного доступа

Делимханов пошел путем Лугового


Депутат Госдумы Адам Делимханов (слева) объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к убийству Героя России Сулима Ямадаева (справа)
Депутат Госдумы Адам Делимханов (слева) объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к убийству Героя России Сулима Ямадаева (справа)
Интерпол объявил в розыск семерых подозреваемых в причастности к покушению на Сулима Ямадаевa. По данным Интерпола, все они - граждане России, а один из них - Адам Делимханов - депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия".

Российские правоохранительные органы не намерены устанавливать местонахождение подозреваемых в покушении на Ямадаева - об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщили в МВД России.

Интерпол объявил в розыск граждан России по просьбе властей Объединенных Арабских Эмиратов. Среди тех, кого полиция этой страны считает причастным к убийству Сулима Ямадаева, и член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике, член фракции "Единая Россия" Адам Делимханов. Еще Делимханова часто называют человеком, приближенным к президенту Чечни Рамзану Кадырову.

Помимо Делимханова, Интерпол выписал ордера на розыск братьев Марвана, Салмана и Тирпала Кимаевых, Рамазана Мусиева, Зелимхана Мазаева и Элимпаши Хацуева. Решением Басманного суда Москвы Элимпаша Хацуев раннее был заключен под стражу по подозрению в причастности к убийству брата Сулима Ямадаева, Руслана. Убийство Руслана Ямадаева произошло в сентябре прошлого года неподалеку от здания правительства России.

Источник в МВД России сообщил, что российские правоохранительные органы не намерены принимать мер по розыску подозреваемых в убийстве Героя России Ямадаева и что только российский суд может вынести решение о виновности или невиновности разыскиваемых. Член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсади заявил агентству "Интерфакс": "Ссылаться на какие-то показания и объявить в розыск, тем более международный, человека, который имеет большое политическое и общественное значение, - это неконструктивное решение". Зияд Сабсади имел в виду только Адама Делимханова.

Московский адвокат Владимир Волков напоминает, что Россия, вступив в Интерпол в 1990 году, обязана выполнять устав этой влиятельной международной организации:

- Если вступили, необходимо выполнять требования. Если это депутат, если есть достаточно оснований, значит, надо ставить вопрос о снятии с него депутатских полномочий, по закону, и дальше его, как любого гражданина, уже задерживать. У нас в конституции записано, что верховенство над нашими законами имеют международные правовые акты, а это не выполняется, и это наша повседневность. Интерпол мог бы уже давно поставить вопрос об исключении России, раз она не хочет исполнять принятые на себя обязательства. Достаточно вспомнить дело Лугового.

Объявленный в международный розыск депутат Госдумы Адам Делимханов имеет возможность общаться с российскими журналистами, которым он заявил, что отвергает все обвинения в свой адрес. Но доказывать это дубайской полиции депутат не намерен.
XS
SM
MD
LG