Ссылки для упрощенного доступа

Долина шариата


Президент Зардари: сдача позиций или смена вех?
Президент Зардари: сдача позиций или смена вех?
Стремительное наступление талибов на северо-западе Пакистана, остановившееся в нескольких десятках километров от столицы страны Исламабада, сделало эту страну передним краем международной борьбы с исламским экстремизмом. О положении в Пакистане в эфире РС рассказал Кирилл Кобрин.

Сложное внутриполитическое положение в Пакистане и введение в одном из районов страны - долине Сват - законов шариатского права сделали еще более актуальными дискуссии о противодействии терроризму.

При этом есть два обстоятельства. На границе Пакистана и Афганистана базируются и талибы, и сейчас там расположены их главные опорные пункты, и боевики "Аль-Каиды". И там, судя по разным сообщениям, скрывается и бин Ладен. Буквально накануне президент Пакистана Зардари заявил, что, скорее всего, бин Ладен мертв, но это, похоже, был дипломатический и политический жест.

Собственно, Зардари и не говорил о том, что бин Ладен убит, он говорил о том, что он исчез и что он, скорее всего, умер в связи с его состоянием здоровья. Известно, что бин Ладен довольно серьезно болел много лет.

На этом фоне Пакистан становится болевой точкой. В провинции Сват, которая находится как раз на границе с Афганистаном, пакистанские власти подписали соглашение с местными исламистами и талибами о полном и окончательном введении шариатского закона на территории провинции. Между прочим, еще несколько десятилетий назад эта провинция была для пакистанцев туристическим центром. Сейчас там закрывают школы, оттуда бежит население, потому что оно не хочет жить при шариатском законе. Талибы двинулись дальше и еще ближе подошли к Исламабаду, и был такой момент, когда они находились вообще в 60 километрах от Исламабада.

Не то что бы это было таким наступлением армии талибов, которые оттесняют пакистанские войска. Речь идет о ползучем взятии власти или ползучем контроле. Речь не о том, что талибы контролируют всю эту территорию. Местное население, старейшины, оказывают поддержку талибам, и таким образом, те могут провозглашать, что вот они находятся здесь, здесь и здесь. Но самое большое беспокойство вызывает даже не это, а позиция пакистанского руководства. Пакистанское руководство согласилось на окончательное введение шариатского закона в долине Сват. И чем дальше, тем больше становится ясно, что руководство страны и президент Зардари сдают все больше и больше позиций, о чем очень жестко заявила несколько дней назад Хиллари Клинтон. С другой стороны, скоро в Вашингтоне должна состояться встреча американского руководства и с тем же самым Зардари, и с руководством Афганистана.

Руководство Пакистана находится между нескольких огней. Нынешняя пакистанская власть - это результат компромисса между несколькими партиями после первых, как говорят, демократических выборов, которые состоялись в прошлом году в этой стране. Но эти партии в основном исламистские либо региональные, поэтому, естественно, Зардари и его сподвижники вынуждены делать какие-то уступки, и в данном случае они зашли очень далеко в отношении Свата. Суверенитет Пакистана фактически не распространяется на те части страны, которые граничат с Афганистаном, потому что и американские войска, и коалиционные силы, которые находятся в Афганистане, довольно часто наносят удары по пакистанской территории, преследуя боевиков и нанося удары по их базам. Формально этого делать нельзя, потому что Пакистан - суверенное государство. Тем не менее, ничего сказать против пакистанское руководство тоже не может.

Есть еще британский фактор. С одной стороны, почти все пакистанское руководство последних десятилетий - это люди, получившие образование в лучших университетах Великобритании. Но это влияние растворяется, а американское влияние сильнее британского. И в данном случае Британия более заинтересована в пакистанской политике, нежели Пакистан в британской поддержке. Практически все террористические угрозы и террористические атаки на территории Великобритании последних лет, так или иначе, осуществлялись в основном лицами пакистанского происхождения и прошедшими подготовку либо на территории Пакистана, либо на территории Афганистана с пакистанскими инструкторами. Конечно, это очень беспокоит британское руководство. Гордон Браун внезапно прилетел в Афганистан и совершил короткий визит в Исламабад. Так вот, на запланированную пресс-конференцию с Гордоном Брауном Зардари не пришел, прислав премьер-министра страны. Это прямое если не оскорбление, но демонстрация обиды и вызов британскому руководству. И британское руководство, и британские газеты это отметили. Пока выводов никаких не сделали, но Зардари либо демонстрирует каким-то своим исламистским союзникам, что он не очень прислушивается к западному мнению, или, может быть, это демарш накануне поездки в Вашингтон, а может быть, это действительно радикальное изменение политики.
XS
SM
MD
LG