Ссылки для упрощенного доступа

Цена газовых уступок


Юлия Тимошенко и Владимир Путин в Москве уже встречались...
Юлия Тимошенко и Владимир Путин в Москве уже встречались...
Премьер-министры России и Украины, Владимир Путин и Юлия Тимошенко в среду проведут переговоры в Москве. Одна из главных тем этих переговоров - возможность пересмотра некоторых положений январских газовых соглашений между Украиной и Россией. Связано это, как говорит украинская сторона, с экономической ситуацией на Украине.

Украинский премьер надеется, что в Москве ей удастся договориться о сокращении объемов закупки российского газа в этом году. Руководитель Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что если правительство не найдет дополнительные резервы, его ждут очень серьезные и экономические, и политические испытания:

- Переговоры с Россией в этом плане критичны, потому что речь идет и о самой расходной для Украины статье двусторонних отношений - покупке энергоносителей. Уже первые три месяца показали полную неэффективность и непродуманность договоров, подписанных в январе. И это еще раз подтверждает то, что договоры писались Москвой, для Москвы и под Москву. А украинские интересы были фактически проигнорированы. Украинское правительство сделало хорошую мину при плохой игре, но подписало параметры, цены и механизмы реализации, которые нереально выполнить на практике. Уже в феврале и марте украинское правительство слезно просило пересматривать объемы поставок, не применять санкции, связанные с непотреблением газа, потому что низкий уровень потребления и невысокие доходы "Нафтогаза" фактически ставили национальную компанию на грань банкротства. Это говорит о том, что прогнозные параметры договоров абсолютно нереалистичны и не выгодны Украине.
Газовые договоры писались Москвой, для Москвы и под Москву

За недобор газа только в первом квартале российская сторона вправе предъявить Киеву штрафные санкции на сумму более одного миллиарда долларов. Андрей Ермолаев считает, что "Газпром" может пойти навстречу Украине и сократить зафиксированные в контрактах объемы поставок топлива только в обмен на определенные уступки украинской стороны.

- Например, могут быть сделаны закупки газа на несколько лет вперед с соответствующей предоплатой, возможно, с помощью российского кредита. Сейчас технически это очень выгодно России, потому что это позволит ей перераспределить накопившиеся объемы газа, тем более, провернуть расчетную схему, тем самым обеспечив платежный баланс для "Газпрома". Это серьезная уступка, которая будет взаимовыгодна. Презентована она будет, конечно же, как экономическая помощь России Украине. Но у подобного рода взаимных уступок есть своя цена.

Украинское правительство не скрывает, что, кроме газового вопроса, будут обсуждаться и другие, в частности, вопрос, связанный с атомной энергетикой. Украина до сих пор зависима от поставок российского топлива. И тот факт, что Украина сейчас едет на переговоры о долгосрочной программе сотрудничества, говорит о том, что, по всей видимости, одной из уступок со стороны Украины будет готовность и дальше покупать российское топливо, сохраняя и стандарты, и определенную технологическую и экономическую зависимость от России. И это тоже можно рассматривать как стратегическую уступку.

Генеральный директор Киевского института изучения России Андрей Блинов полагает, что для пересмотра "газовых соглашений" Москва может потребовать от Тимошенко выполнения не только вышеупомянутых условий.

- Мне кажется, что вопрос доступа на украинский рынок российской компании "Газпром" в лице дочерней компании "Газпромсбыт" достаточно очевиден. Сегодня эта компания имеет возможность продажи напрямую украинским предприятиям 7,5 миллиарда кубометров газа. Это не такой посредник, каким был "РосУкрЭнерго". Это уже прямая продажа, то есть это фактически сбытовая компания, которая входит на украинский рынок. "Газпром", как мы знаем, покупает и сети в Восточной Европе, и сбытовые предприятия. На Украине газотранспортную систему продать нельзя, но можно вот таким образом приобщаться к рынку предприятий – рентабельному, достаточно емкому и выгодному.

Дальше может встать вопрос об "облгазах" - это так называемые распределительные компании, приватизированные по ваучерной приватизации, и далеко не во всех из них "Нафтогаз" имеет контрольный пакет. Тимошенко неоднократно заявляла о том, что одно из ее стремлений в области прав собственности - национализация Облэнерго и переход его под фактический контроль "Нафтогаза". Не исключено, это все может обернуться усилением прямого влияния Кремля, Москвы или государственных активов Российской Федерации на данном направлении.

По итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной украинско-российской комиссии, а также переговоров Тимошенко и Путина ожидается подписания нескольких документов. Андрей Ермолаев ожидает, что по итогам встречи Путин и Тимошенко сделают заявления о необходимости совместной программы антикризисных действий.
В случае если новые газовые, энергетические и торговые аспекты сотрудничества будут достигнуты, Юлия Тимошенко получит очень серьезный символический капитал

- В случае если газовые, энергетические и торговые аспекты сотрудничества будут достигнуты, Юлия Тимошенко получит очень серьезный символический капитал. Я не исключаю, что наряду с соглашениями по газу и возможной финансовой поддержке этой схемы покупки газа на перспективу, украинское правительство получит дополнительный кредитный ресурс, который может быть использован как для газовой схемы, так и для потребностей украинского бюджета. И это будет тоже представлено как достижение, как взаимопомощь. Также не исключено, что украинское правительство получит в Москве и определенную политическую поддержку в виде гарантий долгосрочного сотрудничества. Это будет сигналом для украинской политики о том, что действительно Юлия Тимошенко пользуется поддержкой и даже определенным имиджевым успехом в Москве. Но ситуацию омрачает, конечно же, то, что Юлия Тимошенко для многих и украинских, и российских политиков выглядит политиком непоследовательным, политиком, который может сыграть в свою пользу даже в самой критической ситуации.

Между тем, московский визит Юлии Тимошенко в свете будущих президентских выборов на Украине должен прояснить и весьма актуальный для нее вопрос. Андрей Блинов уверен в том, что после визита Тимошенко будет ясно, на кого будет делать ставку Кремль на президентских выборах.

- Насколько большим будет удельный вес веры в президентство Юлии Тимошенко, какие возможные обязательства придется брать нынешнему премьер-министру - это важный вопрос. Не случайно, что запланирована встреча Тимошенко с патриархом Кириллом, который имеет достаточно большое влияние на украинское православие, в первую очередь на прихожан Московского патриархата. Только в прошлом году мы совместно отпраздновали 1020 лет крещения Руси. Это важный, симптоматичный момент, тем более что церковь в Украине сегодня является единственным институтом, который имеет положительный баланс доверия и недоверия.
XS
SM
MD
LG