Ссылки для упрощенного доступа

Армия нуждается в сокращенных офицерах


Боевые действия в Грузии выявили низкий уровень подготовки многих офицеров
Боевые действия в Грузии выявили низкий уровень подготовки многих офицеров
В рамках армейской реформы офицерский состав планируется сократить более чем вдвое. О том, как это отразится на российской армии, в эфире Радио Свобода размышлял военный обозреватель Александр Гольц.

Каждый пятый высший офицер не соответствует занимаемой должности - таковы результаты внеплановой аттестации, которую провели по приказу министра обороны России Анатолия Сердюкова. Из 249 полковников и генералов 50 будут уволены, 66 оставлены на занимаемых должностях, и еще 133 человека будут переведены на другое место службы. Аттестация проводилась в рамках армейской реформы, в ходе которой офицерский состав планируют сократить более чем в два раза.

- Чем вызвана внеплановая аттестация? Может, таким образом министерство обороны пытается ускорить реформу в армии, в ходе которой планируется более чем в два раза сократить офицерский состав?

- Внеплановая аттестация вызвана прежде всего тем, что в 1990-е годы значительное количество офицеров получали воинские звания и должности, не проходя необходимой для этих должностей подготовки, что вылилось в то, что командиры эскадрилий, полков не обладают достаточной квалификацией. Это проявилось в ходе российско-грузинского конфликта. По словам начальника Генерального штаба генерала Макарова, тогда выяснилось, что отдельные командиры полков не готовы к боевым действиям, о чем они честно сказали. Терпеть это далее невозможно, поэтому, по-видимому, и решено провести эту аттестацию.

- Что будет с военнослужащими, выслуга которых менее 20 лет? При увольнении они лишатся социальных гарантий?

- Все зависит от того, каким образом будет проходить это увольнение - по законам или "по понятиям". Если по закону, то эти люди должны получить, как минимум, квартиру и довольно серьезное денежное воспомоществование в размере до 185 тысяч рублей. К сожалению, до сих пор не было окончательно и внятно сказано, как будет проходить этот процесс. Поэтому у многих офицеров есть подозрения, и ходят упорные слухи, что негласно дано такое распоряжение: заставлять офицеров увольняться добровольно. То есть человек подает рапорт о своем желании покинуть Вооруженные силы, и тогда он лишается всех льгот.

- То есть, фактически заявление замминистра обороны Панкова о том, что начальник офицера, который не дослужил свои 20 лет, должен найти ему для прохождения службы место и решить вопрос в пользу этого офицера, может оказаться пустым?

- Мне кажется, что это бюрократическая увертка. Потому что перепоручать важнейшую функцию государства конкретным военачальникам - значит, заранее обречь все это на поражение.

- Сокращение в рамках реформы положительно или отрицательно скажется на российской армии?

- Это, безусловно, положительный момент, потому что у нас существовала абсолютно извращенная структура вооруженных сил, когда на двух солдат приходился один офицер. Очевидно, что эта концепция глубоко устарела, и отказ от нее, безусловно, является положительным шагом.
XS
SM
MD
LG