Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ" проводят голодовку, требуя освобождения журналистки Роксаны Сабери


Роксана Сабери
Роксана Сабери

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Семен Мирский.

Андрей Шарый: Активисты международной организации "Репортеры без границ" проводят голодовку у представительства иранской авиакомпании в Париже, требуя освобождения иранско-американской журналистки Роксаны Сабери, осужденной в Тегеране на 8 лет тюрьмы якобы за шпионаж в пользу США. Этот адрес выбран не случайно - иранского посольства в Париже нет. Об этой акции профессиональной солидарности я беседовал с парижским международным обозревателем Радио Свобода Семеном Мирским.

Семен Мирский: Голодовка четырех членов организации "Репортеры без границ" продолжается. Среди ее участников генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр. Участники этой манифестации расположились на Елисейских полях, то есть на самом знаменитом проспекте Парижа у здания иранской национальной авиакомпании "Иран-Эйр". Жан-Франсуа Жюльяр и его товарищи установили на тротуаре большой портрет Роксаны Сабери и развернули транспарант: "Репортеры без границ участвуют в голодовке солидарности".

Андрей Шарый: Как долго она может продлиться? Чего конкретно добиваются участники этого мероприятия?

Семен Мирский: Освобождения Роксаны Сабери. Что же касается продолжительности голодовки, то они заведомо не установили ей пределов, равно как и сама Роксана Сабери, голодающая, как мы знаем, в тегеранской тюрьме с 21 апреля, то есть не принимающая пищи уже десятый день подряд.

Андрей Шарый: Французская общественность обращает внимания на эту историю? Симпатизируют ли "Репортерам без границ" обычные парижане?

Семен Мирский: Бесспорно – да. Мимо голодающих "Репортеров без границ" проходят ежедневно десятки тысяч людей – французов и иностранных туристов. Вся французская пресса и все электронные средства массовой информации уделяют этому делу очень большое внимание. Здесь разговор заходит по-настоящему очень большой политике, в которой фигурируют такие факторы как попытки Тегерана получить доступ к ядерному оружию и перспектива нормализации отношений между Вашингтоном и Тегераном.
Как отмечает газета "Фигаро", процесс и приговор, вынесенные Роксане Сабери, совпали по времени с инициативой президента США Барака Обамы приступить к переговорам о нормализации американо-иранских отношений без каких бы то ни было предварительных условий. От этого совпадения по времени всего один шаг до предположения, что дело Роксаны Сабери – это, прежде всего, результат борьбы между различными кланами на верхушке иранского политического руководства, попытка самых радикальных исламских кругов Тегерана торпедировать инициативу президента Обамы и не допустить, тем самым, нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном.

Андрей Шарый: "Репортеры без границ", пожалуй, вместе с организацией Комитетом защиты журналистов, которая базируется в США, это самая известная международная организация, которая занимается в той или иной степени защитой прав журналистов. Часто ли "Репортеры без границ" прибегают к такого рода отчаянным мероприятиям?

Семен Мирский: Нет, не слишком часто. Дело Роксаны Сабери именно в силу специфики тегеранского режима побудило "Репортеров без границ" на такой действительно радикальный хотя и не беспрецедентный шаг. У "Репортеров без границ" очень хороший итог деятельности. Как правило, дело, за которое они принимаются, они доводят до конца, что говорит в пользу, я надеюсь, довольно скорого освобождения Роксаны Сабери. Среди журналистов, которых защищали "Репортеры без границ" иногда успешно, иногда посмертно, к сожалению, была, разумеется, и Анна Политковская, гибель которой стала как бы очень заметным событием в общественной политической жизни во Франции, прежде всего, благодаря деятельности "Репортеров без границ".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG