Ссылки для упрощенного доступа

Нереальная политика Обамы


Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Известный российский политолог, приглашенный профессор Гудзоновского института в Вашингтоне Андрея Пионтковского комментирует деятельность Барака Обамы по итогам первых ста дней его президентства.

- На ваш взгляд, за 100 дней своего президентства Барак Обама наделал много ошибок?

- Это покажут, во всяком случае во внешней политике, ближайшие 100 дней. Обама сделал массу заявлений, резко отмежевывающихся от предыдущей администрации. Его посыл городу и миру был - что да, прежняя администрация была очень плохая, она не советовалась с союзниками Америки, опиралась на грубую силу, подминала международное право, а мы другие, хорошие, смотрите, как президента встречали в Европе, и это поможет нам решать международные проблемы. Но реальность-то совсем другая: несмотря на толпы энтузиастов в Европе, Обама не получил практически ни одного солдата для операции в Афганистане, Иран продолжает движение к ядерному оружию, Корея запустила свой так называемый "спутник", а после российской перегрузки Москва ответила тем, что закрыла базу в Манасе.

- Обама сильный политик?

- Мне кажется, что нет. Начиная с мифа во время избирательной кампании о его блестящих ораторских способностях. Он действительно прекрасно зачитывал неплохие тексты по так называемому промтеру. Но когда он пытался выйти с промтером на пресс-конференции, на которой на предполагаемые вопросы уже в компьютере были заложены ответы, это произвело довольно неприятное впечатление. И я уже сказал - что касается внешней политики отыгрываться на действительных ошибках и промахах предыдущий администрации - это, конечно, очень удобно в период этого "медового месяца", 100 дней, но проблемы-то от этого не меняются в мире.

- Как вы оцените первые 100 дней команды Барака Обамы? Это сильные профессионалы?

- Там очень много клинтоновских людей, начиная с государственного секретаря, поэтому, конечно, это опытные люди. Но проблема команды не в их профессионализме, а в том, что выяснилось, что Обама очень идеологизированный президент. Его программа включает революционные для США изменения в системе здравоохранения, образования, экологии, резко усиливающие роль государства. Это такая социал-демократическая революция в США, которая встретится с очень большими трудностями.
XS
SM
MD
LG