Ссылки для упрощенного доступа

«Остров Крым» отплывет из Севастополя


Василий Аксенов: «Крыму надо стать автономным государством под эгидой Украины и России»
Василий Аксенов: «Крыму надо стать автономным государством под эгидой Украины и России»

«Остров Крым» — так называется новый российско-украинский фестиваль искусств. Он пройдет с 23 по 28 июля в Севастополе, а жюри возглавит Василий Аксенов. В программе фестиваля — всевозможные концерты, спектакль театра Моссовета «Бог» по сценарию Вуди Аллена, который сыграют на руинах херсонесского амфитеатра, а еще около пятидесяти российских и украинских игровых, короткометражных, документальных и анимационных новых фильмов. Президентом фестиваля стал Богдан Ступка, а председателем жюри — Василий Аксенов. Жюри, правда, никого выделять не будет — всем сестрам достанется по призам, жюри решит, кому какую награду вручить и придумает остроумные формулировки.


Кажется, что организаторы не стали делать киносмотр конкурсным, чтобы не вышло чего-то политически некорректного. Даже то, что показы будут проходить в зале «Россия», и то художественный руководитель Лидия Антонова вынуждена объяснять: «Там есть еще кинотеатр "Украина". Он оказался незадействованным не из каких-то соображений политических, просто так получилось».


Устроители надеются на то, что фестиваль повлияет на ситуацию в Крыму и позволит впредь не оправдываться. Василий Аксенов считает, что «Крым страдает от того, что его запихнули куда-то в угол Черного моря и перестали обращать на него внимание. Вот такого рода акции, как фестиваль, помогут крымчанам получать ощущение незабытости, присутствия в большом мире. Крыму надо стать таким автономным государством под эгидой Украины и России».


Актер Валерий Яременко, назначенный ведущим торжественной церемонии открытия фестиваля, не предлагает таких смелых политических решений, но он сам — родом из Севастополя и желает ему только добра: «Я прекрасно понимаю, что после фестиваля может ничего не произойти глобально, но само желание нас заставить обратить внимание на те проблемы, которые существуют, и создать все условия для того, чтобы политики приняли правильное решение... Не знаю, какие будут результаты, но всегда надо бить в колокол, благо там уже, в Херсонесе, есть замечательный колокол, в который люди кидают камешки не только для того, чтобы вернуться, а чтобы что-то было услышано. Давайте отнесемся к нашему фестивалю, как к звону колокола, и кто знает, может быть, высшие силы… Я не все связываю с мистикой, я еще связываю со здравым смыслом, и, если мы правильно построим нашу программу, кто знает, может быть, мы достигнем каких-нибудь результатов».


Участникам предстоит не только бросать камешки, но их собирать. Во всяком случае, актеров и режиссеров выведут на субботник — пляжи, говорят, очень замусорены.


XS
SM
MD
LG