Ссылки для упрощенного доступа

Майор Евсюков пройдет психиатрическую экспертизу в институте Сербского


Денис Евсюков
Денис Евсюков

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.
Андрей Шарый: Министерство внутренних дел России начало проверки в московской милиции. Причиной стало преступление, совершенное в ночь на понедельник начальником отделения внутренних дел района "Царицыно", майором милиции Денис Евсюков. Он застрелил три человека и еще шесть получили ранения. О ходе расследования и проверки Министерства внутренних дел рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Министерство внутренних дел России еще в среду начало проверки в управлении кадров московского ГУВД. Специалисты выясняют, как ведется работа с личным составом, как организованы прохождение службы и профподготовка. Сколько именно продлится инспекция, в МВД не уточняют. Единственное что подтверждают в министерстве, проверку начали в связи с инцидентом, произошедшим в Москве в ночь на 27 апреля. Тогда майор милиции Денис Евсюков из пистолета Макарова убил трех человек, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести. Вместе с тем столичная прокуратура начала инспекцию в ОВД "Царицино", которым руководил Евсюков. Окружные и межрайонные прокуратуры выясняют, как соблюдается законодательство о порядке изъятия, учета, хранения и передачи изъятого в ходе расследования по уголовным делам огнестрельного оружия. Евсюков расстреливал людей из пистолета, который с 2000 года находился в розыске по Северо-Кавказскому округу. Скандал, разразившийся в связи с трагедией, уже стал причиной увольнения главы Управления внутренних дел Южного административного округа Москвы Виктора Агеева и главы всей столичной милиции Владимира Пронина.
Майор Денис Евсюков арестован. Его ждет психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского, которая может продлиться около месяца.
Некоторые пострадавшие в результате этой трагедии намерены обратиться в суд и взыскать материальную компенсацию за причиненный ущерб. Причем выплатить ее, по мнению адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы нескольких пострадавших, должно правительство Москвы.

Игорь Трунов: За действия должностного лица, которые причинили вред, возмещение несет казна соответствующего субъекта. То есть если чиновник муниципальный - то муниципальная казна. Если региональный - то региональная ответственность. Если федеральный - то Министерство финансов. Майор был государственный чиновник, злоупотребляя своим положением, он и совершил это преступление. Поэтому, естественно, на него распространяется как и статья Конституции, так и статья гражданского законодательства, и подобные прецеденты имеют место быть.

Максим Ярошевский: А вы сейчас можете предположить, с какими трудностями встретитесь?

Игорь Трунов: Ну, трудности уже начались. Представители московской власти сделали заявление… а независимость московской судебной системы оставляет желать лучшего, так как они периодически в нарушение Конституции финансируют суды. Поэтому есть определенная материальная зависимость. Считаю, что это определенный фактор воздействия. Поэтому вот эта проблема независимости судебной власти от исполнительной власти - это основной фактор, который мешает нашему справедливому правосудию.

Максим Ярошевский: Правозащитник Андрей Бабушкин считает, что в первую очередь в данной ситуации необходимо менять законодательство.

Андрей Бабушкин: Это создание видимости наведения порядка, потому что вот эта старая советская традиция - когда проштрафился подчиненный, наказывать его начальника, вне зависимости от того, виноват начальник лично в том, что случилось, или не виноват - это создание иллюзии, создание у людей видимости того, что приняты меры. Конечно, меры надо бы принимать не с этого. Законодатель должен предусмотреть, что когда психолог или психиатр, работающий с сотрудником милиции, видит, что у него имеет место какое-то отклонение, то прохождение освидетельствования таким милиционером должно производиться не на основании его доброго согласия, а на основании мнения специалиста. На сегодняшний день в ходе ежегодной диспансеризации, ежегодного обследования состояния здоровья… милиционер обязан проходить такое обследование. А если, например, заболевание возникло или развилось в промежутках между такого рода обследованиями, это добрая воля милиционера, выполнить просьбу психиатра об освидетельствовании или нет. Вот если бы законодатель внес бы изменения в федеральный закон, то действительно это стало бы серьезным шагом на пути к тому, чтобы люди с оружием, тем более начальники отделов не хватали бы пистолет и не стреляли в людей.
А вот создание видимости, что какие-то меры предприняты в то время, как никаких мер на самом деле не предпринято, это необычайно опасно. Я должен сказать, что не может начальник ГУВД Москвы отвечать за каждого милиционера 100-тысячного гарнизона. Он может отвечать за тенденцию, может отвечать за процесс. А мы видим, что шесть лет или семь лет, что Пронин руководил московской милицией, количество, когда милиционеры с оружием в руках кидались на граждан, ну, по разным причинам, снизилось, оно не повысилось, наоборот, результаты изменений, которые Пронин провел в московской милиции, позитивны, а не негативны, наоборот, Пронина за это надо поблагодарить, а не снимать. Конечно, такого рода нервная реакция со стороны федерального руководства страны, она озадачивает.

Максим Ярошевский: Что стало причиной, подвигнувшей Дениса Евсюкова устроить кровавую бойню, должна решить психиатрическая экспертиза. По одной из версий, майор милиции взялся за оружие и открыл огонь из-за ссоры с женой.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG