Ссылки для упрощенного доступа

Трагедия в Баку: теракт или сумасшествие


Баку: цветы у входа в Нефтяную академию в память о жертвах трагедии
Баку: цветы у входа в Нефтяную академию в память о жертвах трагедии
В результате стрельбы в бакинской Государственной нефтяной академии, по разным сообщениям, погибли от 13 до 17 человек. Власти Азербайджана не считают, что дело идет о террористическом акте.

Молодой человек, войдя в здание академии, стал расстреливать из пистолета всех на своем пути с первого на шестой этаж. Преступник застрелился после того, как был окружен полицией. По официальным данным, на его теле было обнаружено три специально приготовленных патронташа с 71 патроном и две пистолетные обоймы.

Установлена личность стрелявшего. Это гражданин Грузии, азербайджанец Фарда Гадиров, 1980 года рождения. Однако правоохранительные органы ничего не сообщают о мотивах преступления.

На месте трагедии
В то же время представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что "это преступление не было направлено на подрыв общественно-политической ситуации в Азербайджане". Он назвал преступление "трагической случайностью". Однако эксперты не исключают политические мотивы преступления.

Как полагает соучредитель движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов, вооруженная атака на Нефтяную академию могла быть связана с религиозным экстремизмом:

- Буквально два дня назад в Баку была закрыта одна большая мечеть и другая была снесена, и это вызвало очень массовое недовольство среди верующих людей. Причем и снос, и закрытие были мерами неожиданными. Они были осуществлены под прикрытием полицейской операции с участием большого количества полицейских. Оба мероприятия были проведены в жестком противоречии с любыми общепринятыми демократическими стандартами, такими, как общественное обсуждение или общественное информирование. Это было осуществлено ночью, в очень грубой форме, и очень многих людей разозлило - и верующих, и просто здравомыслящих людей. Я думаю, что у кого-то из членов религиозных группировок могли не выдержать нервы.

По мнению заведующего кафедрой криминалистики Бакинского государственного университета Кямиля Салимова преступник хорошо владел навыками стрельбы из огнестрельного оружия:

Студенты в Баку скандируют: "Нет террору!"
- Даже из пистолета "ТТ", даже с близкого расстояния вести такой прицельный поражающий огонь в голову и в жизненно важные места очень сложно. Это, конечно, либо лицо, которое обладает соответствующими профессиональными навыками, либо прекрасно владеет огнестрельными оружием, в данном случае пистолетом.

Кямиль Салимов больше склоняется к версии о совершении преступления на почве психически-эмоционального срыва:

- Как правило, методы и средства, которые используются в террористических актах, бывают другими. Как правило, это взрывные устройства. Но если человек пошел на это преступление сознательно, с прямым умыслом, либо по договоренности с какой-то иной организацией, оно бы могло принести больше жертв. Задача террористического акта - не просто убить безвинных, обычно стремятся посеять панику в обществе. Убийца мог бы привести, например, в действие взрывное устройство. Тем более Нефтяная академия все время бывает окружена студентами. Второе: по предварительным данным, инцидент возник еще у входа в академию, а потом уже убийца начал подниматься на другие этажи. Здесь, например, возможен и другой вариант: это лицо с психическими аномалиями, либо с психическим расстройством.
XS
SM
MD
LG