Ссылки для упрощенного доступа

Демократия - лекарство от кризиса


Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
В Петербурге прошел Марш демократической солидарности под лозунгом "Демократия - лекарство от кризиса".

Не обошлось без вмешательства милиции. Все самые острые события произошли еще до марша. Дело в том, что власти разрешили коммунистам и националистам митинг в одном и том же месте - на Исаакиевской площади. И место сбора у всех вообще было общее - Большой концертный зал "Октябрьский". И вот там прямо во время сбора милиция и ОМОН оттеснили к обочине и задержали молодежь неформального вида со специфическими прическами, с кольцами, и анархистов в черном, с волками на куртках. Все эти молодые люди - около 120 человек - оказались в автозаках и автобусах ОМОНа. Правда из одного автобуса многим удалось сбежать, когда они открыли дверь. Кого-то переловили по дороге, но все-таки около 30 человек освободились. Остальные находятся в нескольких отделениях милиции - в 11, 15, 17, 62 и 63. Причем, в 62-м сидят несовершеннолетние.

Правозащитники, которые следят за этим процессом, говорят, что с ними обращаются совершенно незаконно, то есть их фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Когда правозащитники попытались за них вступиться, а сами арестованные тоже заметили милиционерам, что это незаконно, милиционеры ответили, что это делается по распоряжению главы ГУВД города и области Пиотровского. Часть задержанных отказалась фотографироваться и давать свои отпечатки пальцев. Тогда им сказали, что их не выпустят до тех пор, пока они не станут сговорчивыми.
Мы устали от лжи правительства и чиновников поменьше

Остальные прошли на акцию беспрепятственно. Марш демократической солидарности был немногочисленный, но очень яркий и радостный. Площадь была украшена оранжевыми шарами, оранжевыми знамена. Это была в какой-то степени семейная атмосфера - улыбающиеся милиционеры, которые цепью шли впереди колонны. Все люди обращали внимание на то, что "единороссы" шли как бы по разнарядке. Их было очень много - несколько тысяч человек. Они шли на Дворцовую площадь, как в прежние советские времена, когда было столько-то учителей, столько-то от рабочих и так далее. А эти пришли повидать знакомые лица, поговорить о том, что их волнует. Это было очень приятно. Выступал актер Алексей Девотченко, читал стихи Пушкина, причем, как обычно, стихи, которые он подбирает на такого рода митингах, казались очень оппозиционными. Трудно, наверное, представить себе, чтобы они были приятны властям.

"Мы идем на марш, так как это одна из немногих возможностей заявить о тех проблемах, что беспокоят нас. Мы устали от лжи правительства и чиновников поменьше", - говорили на митинге. Интересно, что когда люди только пришли, они кричали не только "Это наш город!", но и "Это наша площадь!". Это была такая горькая шутка, потому что демократам, действительно, практически единственный раз в год разрешают пройти по Невскому и прийти на Пионерскую площадь, где еще несколько лет назад они, в общем-то, беспрепятственно собирались в большом количестве. Поэтому "Наш город" словно бы судился, как шагреневая кожа, до размеров "Нашей площади".
XS
SM
MD
LG