Ссылки для упрощенного доступа

Деньги - единственный способ освободить заложников


Сестра одного из заложников обратилась к похитителям по каналу «Аль-Джазира» с просьбой освободить заложников во имя ислама. Кадр НТВ
Сестра одного из заложников обратилась к похитителям по каналу «Аль-Джазира» с просьбой освободить заложников во имя ислама. Кадр НТВ

Российская сторона не теряет надежду на благоприятный исход ситуации с российскими заложниками в Ираке, заявил сегодня секретарь Совета безопасности Российской Федерации Игорь Иванов. Он сделал это заявление в Минске корреспонденту агентства "Интерфакс".


На самом деле, кроме Игоря Иванова, который действительно сказал, что некие усилия предпринимаются, о судьбе российских заложников в Ираке высказывался только спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Во всяком случае, только его высказывания были доступны для масс-медиа, и он сказал, что "в переговорах найдены определенные позиции, и в данный момент эти позиции реализуются". Он не уточнил, что имеется в виду. Переговоры ведутся, по словам Миронова, идут поиски путей решения проблемы. И самое мало обнадеживающее сообщение было утром сегодняшнего дня, было сказано, что никаких сведений за ночь о судьбе российских заложников не было получено. В общем, довольно очевидно из сообщений российских масс-медиа, из высказываний российских официальных лиц, что крайне мало информации в Москве о том, что происходит, и уж в любом случае эта информация не становится доступной СМИ, и все питаются слухами.


Чтобы понять, что имеется в виду под словами делается все необходимое – стоит послушать мнение экспертов. Так вот, они считают, что речь идет скорее всего не о силовом каком-либо воздействии, не о спецоперации так называемой, а о переговорах с частичным выполнением каких-либо условий. Какие это будут условия - это вопрос. В любом случае, эксперт по переговорам, по освобождению заложников очень во многих горячих точках, журналист, бывший военный Вячеслав Измайлов в интервью Радио Свобода говорит, что способ на самом деле толком есть только один:



Вячеслав Измайлов
«Я служил не только в Чечне, но и в Афганистане, и мне неоднократно приходилось там и там общаться с различными полевыми командирами. И я знаю, что деньги тоже в этих вопросах не последнюю роль играют, и в Афганистане тоже играли. Я знаю, что всегда или почти всегда ест возможность договориться, даже с самыми "крутыми". Даже с такими, как Радуев, договаривались, даже с такими, как Атгериев, договаривались, даже с такими, как Бараев, тоже договаривались. И вплоть до того, что, когда что-то не получалось, всегда платили деньги. Что касается "Аль-Каиды", с ней тоже можно в этом плане работать. В заложниках находились итальянцы, находились немцы, находились американцы в Ираке, и я знаю, что те сотрудники служб, которые работали по их вызволению, они использовали разные методы. Я знаю случаи, когда и в Ираке платили за иностранных заложников».

И еще один специалист по разведывательной деятельности, бывший шеф одной из израильских спецслужб Яаков Кедми в интервью Радио Свобода говорит примерно то же самое. Он говорит, что скорее всего деньги - это единственный реальный способ чего-либо добиться:


«Вряд ли возможно в нынешней ситуации теми средствами, которыми обладает на сегодняшний день Россия в Ираке, сделать что-то и вызволить заложников. Если только Россия будет готова пойти на те сделки, на которые шли итальянцы или немцы, договорившись с террористами, выйдя на них другим путем и заплатив. Освободить силой - я не уверен, что сегодня у российских спецслужб достаточно укрытия и хорошего разведывательного проникновения в существующие инфраструктуры в Ираке и достаточно сил в Ираке, чтобы провести эту операцию».


Так или иначе вывод более-менее очевиден, во всяком случае для тех, кто является опытными переговорщиками. И я напомню, что в Ираке действительно платили деньги, по неофициальной информации, больше всего заплатили в свое время итальянцы за освобождение заложников. Речь шла о десятках миллионов долларов. И, так или иначе, очевидно, что сейчас для России очень существенно установить более-менее тесный контакт, можно сказать, непосредственный переговорный контакт с теми, кто захватил российских дипломатических работников. Существует ли этот контакт - одни говорят "да", другие "нет", мы по-прежнему питаемся слухами.


XS
SM
MD
LG