Ссылки для упрощенного доступа

Почему в России продолжают нападать и преследовать журналистов


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Любовь Чижова, Вера Володина.

Александр Гостев: Журналист газеты "Коррупция" из Ростова-на-Дону Вячеслав Ярошенко, попавший в реанимацию 30 апреля, остается в больнице. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Коллеги Ярошенко считают, что журналиста избили из-за его профессиональной деятельности. Милиционеры говорят, что травмы, полученные Вячеславом Ярошенко, носят бытовой характер.

Любовь Чижова, Москва: Вместе с Вячеславом Ярошенко в газете "Коррупция" Ростова-на-Дону работает корреспондент Радио Свобода Сергей Слепцов. Именно он и рассказал, что Ярошенко подкараулили в подъезде вечером 30 апреля и нанесли несколько ударов в висок. Журналист был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Вот что говорит его коллега Сергей Слепцов.

Сергей Слепцов: Вячеслав сейчас находится в отделении реанимации, в нейрохирургии, в больнице скорой медицинской помощи № 2 города Ростов-на-Дону. К утру сегодня наметилась положительная динамика. Отключили аппарат искусственного дыхания. Получил тяжелейшую травму. В милиции мне стали рассказывать о том, что он очень неудачно упал с лестницы. Я бы, может быть, в это поверил, если бы мы не издавали газету, которая называется "Коррупция и преступность" и если бы полтора года назад я не попал в такую же ситуацию у себя в подъезде собственного дома. Сейчас мы, естественно, занимаемся своим расследованием, но о его выводах, о результатах я бы пока воздержался говорить.

Любовь Чижова: Получить комментарии в правоохранительных структурах Ростовской области мне не удалось. Ранее представители пресс-службы ГУВД Ростова-на-Дону сообщали, что версия нападения на журналиста газеты "Коррупция" Вячеслава Ярошенко не подтверждается, а полученные им травмы носят бытовой характер.
За последние месяцы в России произошло несколько нападений на журналистов, одно из самых громких преступлений - жестокое избиение главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Врачи говорят, что он выжил чудом. Сейчас друзья Бекетова собираются покупать ему инвалидное кресло, чтобы вывозить журналиста на свежий воздух. Поправится он нескоро. Подробности - у моей коллеги Веры Володиной.

Вера Володина, Подмосковье: В ноябре прошлого года журналиста, избитого до полусмерти, обнаружили соседи во дворе его дома в Старбеево. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", впоследствии переквалифицированного по статье "Покушение на убийство", поскольку потерпевшему были нанесены множественные удары в жизненно важные органы, после чего он был оставлен в бессознательном состоянии на морозе и пролежал на земле около суток во дворе дома за высоким забором. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы. Михаила через два дня после обнаружения перевезли из районной больницы в институт Склифосовского, поскольку, по словам близких, стали поступать звонки с угрозами добить его в химкинской больнице. Ногу пришлось ампутировать, позже провели несколько черепных операций, ампутировали несколько пальцев на руке. Если сначала расследованием занималась милиция, то под давлением общественности дело передали следователям прокуратуры Московской области.
Михаил Бекетов известен своими критическими статьями в адрес администрации Химок. Несколько лет назад он привлек внимание общественности к разорению могилы летчиков у Ленинградского шоссе, он подробно освещал в своей газете борьбу за сохранение химкинского леса. Ему неоднократно угрожали и накануне нападения в том числе. Год назад у журналиста взорвали машину.

Любовь Чижова: Два месяца назад в Саратове избили главу медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. У него были зафиксированы многочисленные ушибы и травмы головы, он долго находился в коме, но сейчас поправляется и уже готов выйти на работу. Об этом мне рассказал друг и коллега Вадима, главный редактор саратовской газеты "Взгляд" Дмитрий Богатырев.

Дмитрий Богатырев: Здоровье, можно сказать даже, хорошее. Потому что то, что произошло, ужасно и первые недели он не приходил в сознание и по большому счету балансировал между жизнью и смертью. Сейчас он не только выжил, но и находится для такого заболевания, для такой травмы в прекрасном состоянии, ходит, разговаривает, абсолютно все помнит, за исключением второй половины дня того самого 5 марта, когда все произошло. Абсолютно адекватен, рвется опять вернуться в строй.

Любовь Чижова: Что говорят врачи, когда Вадим сможет уже выйти на работу?

Дмитрий Богатырев: Ориентировочно это будет конец мая, начало июня. Как бы не хотелось бы загадывать, потому что все, что угодно может быть. Те травмы бесследно не пропадают.

Любовь Чижова: Дмитрий, на какой стадии находится расследование нападения на Вадима Рогожина?

Дмитрий Богатырев: Пока результатов нет ни нашего расследования, ни расследования, которое ведут сотрудники прокуратуры, следственного комитета.

Любовь Чижова: У вас есть ощущение того, что расследование со стороны правоохранительных органов ведется профессионально, честно?

Дмитрий Богатырев: Подозрения возникали с самого начала. Допустим, когда всерьез рассматривалась версия, причем с упорством, достойным лучшего применения, версия о том, что это какой-то внутриредакционный заговор или что какая-то имеется любовница, хотя мы с самого начала говорили, проверьте того-то, проверьте того-то. Что сейчас? Сейчас, я так понимаю, да, именно в этом направлении ведется расследование, но я бы сейчас не стал говорить о том, насколько оно профессионально ведется, потому что я сам не профессионал. Мы все-таки надеемся на то, что расследование ведется объективно и что оно даст какие-то свои положительные результаты.

Любовь Чижова: Нападения и убийства журналистов в России, как правило, остаются нераскрытыми. По данным Комитета по защите журналистов, Россия лидирует в списке стран, где убийцы сотрудников СМИ остаются безнаказанными. Не менее показательна ситуация со свободой прессы: международная организация Freedom House в своем докладе о свободе печати по итогам прошлого года определила Россию на 174 место. Вот что думает о российской свободе слова руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Олег Панфилов: Такую ситуацию я называю информационными потемкинскими деревнями. Когда власти говорят, что в России есть свобода слова, президент Медведев дает оппозиционной газете интервью, опять говорит те же слова, которые говорил в начале своего правления президент Путин, но на самом деле ситуация эта настолько катастрофичная, что место России в рейтинге Freedom House вполне закономерно.
Помимо убийств журналистов, которые не расследуются с 1993 года, их более 40, помимо ежегодных нападений, мы их фиксируем примерно 80 в год, примерно 60 уголовных дел в год открывается против журналистов, это огромное количество различных форм давления на журналистов и на прессу. Это, наконец, попытки поставить под контроль интернет и многочисленные судебные процессы над блогерами, над людьми, которые посещают форумы, чаты, которые пишут свое мнение. В общем, ситуация очень печальная. Я думаю, сколько бы ни говорили политики российские, сколько бы ни говорили представители НПО, близких к Кремлю, ситуация действительно очень плохая.
XS
SM
MD
LG