Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Прощание с универмагами


Немецкие магазины перестали напоминать о потребительском рае
Немецкие магазины перестали напоминать о потребительском рае
Из-за глобального экономического кризиса в Германии стали массово закрываться сетевые универмаги.

Особенно сильно страдают от этого пенсионеры и инвалиды, привыкшие совершать все необходимые покупки "под одной крышей". По мнению социологов, вымирание универмагов свидетельствует о значительном сокращении в стране среднего класса.

Западные немцы любят вспоминать 60-ее годы прошлого века. Это было время низкой безработицы и высоких доходов. В ФРГ торжествовал потребительский рай. Крупные торговые центры тогда росли, как грибы. По субботам люди отправлялись за покупками и возвращались домой радостные, с плотно набитыми сумками.

Сейчас наступили другие времена. В последние годы в Германии сильно подорожали бензин, электроэнергия, продукты питания. Из-за кризиса многие предприятия стали чаще увольнять сотрудников. Боясь потерять работу, люди стараются откладывать больше денег на черный день, а универмагам, которые в принципе рассчитаны на средний класс, предпочитают дешевые специализированные магазины. Ведущие в Германии сети универмагов - Karstadt, Kaufhof, Hertie - вынуждены закрывать свои филиалы во многих уголках страны.
Промышленный город Херне. Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия. Здесь живут 170 тысяч человек. В 60-х годах прошлого века дела на химических, стекольных и швейных предприятиях Херне шли неплохо, и в городе открылся универмаг сети Hertie. В последнее время торговый центр терпит одни убытки, и недавно было объявлено о его закрытии.

Местные жители собрали 13 тысяч подписей за сохранение универмага в городе. Однако эта кампания результата не дала. Кроме Херне, сеть Hertie закрыла еще 18 филиалов в разных федеральных землях страны. Для жителей небольших городов и, особенно для пенсионеров и инвалидов закрытие универмагов - это настоящая трагедия. Теперь, чтобы совершить необходимые покупки, люди вынуждены тратить куда больше времени: либо обойти несколько специализированных магазинов в родном городе, либо ехать в ближайший универмаг, который находится в нескольких десятках километров от дома.

Если традиционные сетевые универмаги, рассчитанные на средний класс, закрываются, то так называемые социальные торговые центры, финансируемые обычно либо католической, либо лютеранской евангелической церковью, переживают период расцвета. В подобных магазинах продаются главным образом товары, уже бывшие в употреблении. Вот что говорят посетители социального торгового центра, расположенного в Кельне.

О причинах массового закрытия сетевых универмагов рассказывает известный немецкий журналист, обозреватель общественного телеканала MDR Вольфганг Кеннтимих:

- Вымирание таких икон торговли, как сетевые универмаги, вызывает, конечно, ностальгические чувства. Повышенные амбиции юного потребителя, интернет-аукционы, рассылка товаров по почте... Под таким напором традиционным сетевым универмагам трудно выстоять. Однако причины массового их закрытия лежат намного глубже. Сотни тысяч наемных работников сегодня из-за кризиса боятся потерять рабочие места. Над страной начал витать дух потребительского страха. Что же делать немецким властям в сложившейся ситуации? Возможно, решением проблемы стало бы снижение налогов. Это поддержало бы как покупателей, так и те торговые предприятия, которые сейчас, в эпоху кризиса, стараются учитывать общий пессимизм покупателей.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG