Ссылки для упрощенного доступа

Сюжеты

Бюджетный дефицит памяти


И сторонники, и противники создания памятника "Курску" в Мурманске опасаются, что рубка подлодки станет еще одним громким рекламным проектом для спонсоров
И сторонники, и противники создания памятника "Курску" в Мурманске опасаются, что рубка подлодки станет еще одним громким рекламным проектом для спонсоров
В Мурманске обсуждают вопрос об установке памятника морякам атомной подводной лодки "Курск". Найденную на свалке рубку подлодки власти города хотят превратить в мемориал, для чего собираются провести общественные слушания, чтобы определить месторасположение памятника. Однако мэр признается, что денег в бюджете города нет, и он рассчитывает на спонсорскую помощь. Любопытно, что и губернатор области так же рассчитывает на спонсоров, а их имена предлагает увековечить на памятнике.

Но не все согласны с тем, чтобы часть обшивки печально знаменитой субмарины стала новой мурманской достопримечательностью. Например, депутат областной Думы Павел Сажинов разделяет мнение мэра Курска, который официально предложил передать рубку городу, шефствовавшему над атомным подводным крейсером: "К Мурманску подводная лодка "Курск" имела чисто опосредованное отношение. В Мурманске она не базировалась, отсюда призывников тоже не было. Мурманская область и Мурманск не шефствовали над этой подводной лодкой. В общем-то, Мурманск имеет отношение лишь такое, что после того, как лодка была утилизирована, рубка оказалась здесь на хранении и не более того".

В свою очередь председатель мурманского отделения Общественного движения поддержки флота Виталий Поборчий говорит о том, что из Мурманска рубку "Курска" увозить нельзя: "В местах сражений должен стоять этот памятник. Но, к сожалению, память такая вещь, что только штурманская карта может показать место гибели "Курска". Поэтому я считаю, что практически подходит ближайшее к району гибели место на территории мемориала памяти погибших морякам в мирное время".

Власти региона и города с этим согласны. Мэр Мурманска Сергей Субботин собирается в ближайшее время собрать факультативный совет, чтобы в конечном итоге определить место для расположения памятника. Однако в то же время мэр признается, что денег в бюджете города на возведение мемориала нет: "В бюджет не заложены эти деньги, поэтому мы уже неофициально обратились к спонсорам".

Губернатор области тоже предлагает рассчитывать на спонсоров. По его плану предполагается установить на монументе две доски, одну – с именами погибших моряков, вторую – с именами тех людей, которые способствовали созданию памятника. К этой идее и у сторонников установки мемориала в Мурманске, и у противников отношение неоднозначное, объяснил в интервью Радио Свобода Виталий Поборчий: "Вообще, указывать спонсоров не совсем скромно. Если это будет табличка, на задней, допустим, какой-то стороне памятника – это может быть достойной благодарностью тем людям, которые помогут в столь тяжелое время установке этого памятника. Если же это будет нагло и выпукло, лучше не стоит этого делать".

Сейчас идет подготовка сметы по двум вариантам установки памятника на территории Мурманска: у мемориала в честь погибших моряков и рядом с мурманским "Алешей". Пока ни один из проектов на суд общественности не представлен, так что сказать, станет ли этот памятник рекламным носителем, пока нельзя.
XS
SM
MD
LG