Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Экологическое состояние пляжей Великобритании


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Кирилл Кобрин: Британское Общество защиты моря (Marine Conservation Society) опубликовало доклад об экологическом состоянии прибрежных вод и пляжей страны, который получил широкий резонанс. Согласно документу, за 15 лет загрязнение моря и пляжей увеличилось на 110 процентов.

Наталья Голицына: Доклад морских экологов шокировал британское общество. И прежде было известно, что англичане выбрасывают больше мусора, чем любая страна Европейского союза. Однако сейчас речь идет не о свалках, а о местах летнего отдыха - пляжах и омывающих их морских водах. В прошлом году более пяти тысяч добровольцев под эгидой Общества защиты моря в течение двух дней обследовали 374 пляжа общей протяженностью в 175 км и обнаружили на них более 385 тысяч посторонних предметов - окурки, пластиковые пакеты, бумагу, бутылки, банки, остатки пищи. В среднем это - два предмета на каждый метр песка. С 1994 года, когда Общество начало проводить такие исследования, загрязненность пляжей увеличилась на 110%. При этом 60% мусора составляют пластиковые пакеты и изделия из пластмассы; их стало больше на 140%. Немногим лучше обстоит дело с прибрежными водами, которые замусориваются рыболовными и торговыми судами. На тех же пляжах 13% мусора - это выброшенные морем обрывки рыболовных сетей, бревна, разного рода тара, бочки из-под топлива. Морской мусор, говорится в докладе, крайне неблагоприятно сказывается на жизни морской фауны и птиц. Более 170 их видов, включая чаек, дельфинов, черепах, китов, заглатывают мусор, принимая его за пищу, что приводит к гибели животных. Ежегодно в прибрежных водах Британии от отравлений погибает до 250 дельфинов. Пять тысяч волонтеров не только обследовали пляжи и прибрежные воды, но и очистили их от мусора.
О том, что более всего беспокоит Общество защиты моря, в интервью Радио Свобода рассказывает руководитель его экологических программ, один из авторов доклада Сью Кенсли.

Сью Кенсли: Наибольшее беспокойство вызывает у нас увеличение пластикового мусора в море. Пластик - один из самых популярных в наше время материалов, но, к сожалению, время его естественного распада занимает сотни лет. Эта проблема еще более усугубляется в северных морях. Значительная часть мусора на наших пляжах также состоит из мелких пластиковых предметов. Бывает, что нам трудно определить источник мусора. Примерно 40% мусора оставляет посещающая пляжи публика. Часть мусора выбрасывает море. Нередко ветер заносит на пляжи мусор из соседних жилых массивов. Очисткой пляжей, обычно в летний сезон, занимаются муниципальные образования. Это ежегодно обходится им в миллионы фунтов. Естественно, что делается это на деньги налогоплательщиков. Мы считаем, что эти миллионы можно было бы потратить с большей пользой, чем пускать их на очистку пляжей от мусора.

Наталья Голицына: Общество защиты моря не ограничивается исследованием и критикой экологического состояния моря и пляжей. У него есть и конструктивная программа, цель которой - вдвое уменьшить их загрязненность к 2015 году. Сью Кенсли поясняет.

Сью Кенсли: Что мы предлагаем... Сейчас отсутствует координация между политикой правительства в сфере морской экологии и его стратегией в решении проблемы мусора в целом. Трудности состоят в том, что у мусора множество источников. Мусорит не только публика, но и рыболовная индустрия, торговый флот и многие другие связанные с морем отрасли промышленности. У всех этих источников мусора есть собственные планы борьбы с ним, которые никак не связаны между собой. Их действия в этом отношении никак не координируются. И это то, чем должно заниматься правительство. Мы проводим кампании с целью заставить людей серьезнее относится к окружающей среде - хотя бы не разбрасывать окурки на пляже и уносить с собой собственный мусор. Неплохо было бы прихватить с собой и часть чужого мусора. Мы надеемся, что в конечном итоге люди будут оставлять пляж в том виде, в котором они его находят.

Наталья Голицына: Руководитель экологических программ Общества защиты моря полагает, что проблему загрязнения моря нельзя назвать региональной. По мнению Сью Кенсли, это не столько британская, сколько глобальная проблема, и решать ее нужно совместными усилиями мирового сообщества.

Сью Кенсли: К сожалению, обвальное увеличение мусора - глобальная проблема. На наших пляжах мы порой обнаруживаем мусор, занесенный из удаленных за сотни миль стран. Мне известно, что и в других странах существуют серьезные проблемы с прибрежным мусором. Бывает, что мы находим в своих водах мусор, занесенный из Ирландии или рыболовный мусор канадского происхождения. Попадается мусор практически со всего мира.

Наталья Голицына: Говорила руководитель экологических программ британского Общества защиты моря Сью Кенсли.
XS
SM
MD
LG