Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске с активисткой РНДС провели профилактическую беседу


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин.

Евгения Назарец: В Ульяновске активистке Российского народно-демократического союза Ксении Крыловой пришлось накануне не по собственной воле принять участие в профилактической беседе с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом. Милиционеры говорят, что это не задержание, просто во время таких бесед они разъясняют общественникам закон о проведении массовых мероприятий. Но лидеры оппозиции считают такие принудительные встречи одной из форм давления. Тему продолжает корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.

Сергей Гогин: Ксения Крылова работает в Москве, и приехала навестить родственников. О своих перемещениях не сообщала, как и о намерениях организовывать какие-либо акции в Ульяновске. И все же в течение трех часов ей пришлось отвечать на вопросы сотрудников Регионального центра по борьбе с экстремизмом. Рассказывает Наталья Георгиевна Крылова, мать Ксении.

Наталья Крылова: Ксения приехала 3-го числа, вчера ей позвонили, причем неизвестно, как вычислили, но позвонили рубоповцы и сказали, что она к 8 утра явилась к ним. Приехали сами, отвезли. Она позвонила оттуда, сказала, что выспросили все, что можно и нельзя. А к нам пришли из уголовного розыска и младшую дочь опрашивали.

Сергей Гогин: Ксения Крылова согласилась на встречу в милиции и утром вышла из дома, чтобы поехать в УВД, но по пути ее встретили четыре сотрудника центра по борьбе с экстремизмом, которые доставили ее по месту профилактики. Лидер ульяновского отделения РНДС Александр Брагин рассказывает, что интересовало милицию.

Александр Брагин: Зачем приехала, какие акции собираешься в эти дни проводить, какое отношение имеешь к РНДС, всю биографию расспросили и так далее. И как бы намекнули, посоветовали в Ульяновск не возвращаться.

Сергей Гогин: На вопрос, почему именно Ксения Крылова так заинтересовала ульяновскую милицию, отвечает руководитель пресс-службы УВД по Ульяновской области Виктория Гришкова.

Виктория Гришкова: Центр по борьбе с экстремизмом на постоянной основе проводит с активными участниками различных общественных объединении, не только с РНДС, также и с другими профилактические беседы. И одна из таких бесед была с Ксенией Крыловой. Беседы проводятся о недопущении противоправных каких-либо действий, экстремистских проявлений во время массовых мероприятий. Вот сейчас у нас скоро будут майские праздники, так что подобные встречи проводятся со всеми активными лидерами различных движений. Ксения Крылова является активным участником общественного движения РНДС.

Сергей Гогин: В таком случае, когда вы последний раз проводили профилактическую беседу с членом "Молодой гвардии Единой России"?

Виктория Гришкова: В настоящее время я такими данными не располагаю.

Сергей Гогин: По словам Натальи Георгиевны Крыловой, профилактические беседы с дочерью проводятся на протяжении последних пяти лет, с тех пор как она стала членом парни нацболов. Сегодня Ксения претендует на пост лидера молодежного крыла РНДС.

Наталья Крылова: До сих пор к нам каждые полгода приходит милиция, ФСБ, участковые и уголовный розыск. Все по новой спрашивают: фамилия, имя, отчество, все-все-все. А вот теперь почему-то добрались до младшей дочери, хотя она вообще никаким боком нигде, сейчас ее уже опрашивают.

Сергей Гогин: Александр Брагин - один из тех, с кем профилактические беседы проводятся регулярно. Он говорит, что это своеобразная форма целенаправленного запугивания членов общественных движений, но не их лидеров.

Александр Брагин: Пугают не нас, нас трудно действительно испугать, пугают тех, кто может присоединиться, либо новичков. Вот это большое количество на всяких акциях сотрудников милиции, разгоны в других городах - это все за этим. И плюс они же должны чем-то заниматься, целый центр.

Сергей Гогин: Сказал руководитель ульяновского отделения РНДС Александр Брагин.
XS
SM
MD
LG