Ссылки для упрощенного доступа

Уже в субботу алкоголь может стать дефицитом


Старые акцизные марки больше не в моде
Старые акцизные марки больше не в моде

С 1 июля со всех торговых точек должны исчезнуть спиртные напитки с так называемой «старой» маркировкой, в связи с чем производители и продавцы алкогольной продукции уже назвали этот день «черной субботой». В соответствии с законом о введении единой государственной автоматизированной информационной системы с 1 июля реализовывать алкоголь со старой акцизной маркой нельзя. Весь неучтенный по новой системе товар должен бать убран с полок торговых точек.


Сейчас большинство крупных супермаркетов и специализированных магазинов снизили цену на спиртные напитки. Объяснить подобные действия несложно. Реализаторам выгоднее продавать алкоголь по демпинговым ценам, чем заниматься переоформлением после 1 июля.


«Очень маленькие сроки были выделены для замены, ведь всё началось буквально в июне, - говорит директор одного из сетевых супермаркетов Москвы Андрей Курушов. - И я думаю, что федеральные организации не были готовы к этому. У нас за полгода издается какое-то распоряжение, какой-то закон выходит и только по мере приближения срока начинают задумываться над тем, как это сделать, как привести в порядок.


Мы стали заниматься заменой акциза только с начала июня. К сожалению, я думаю, что это не проблема продающих организаций – это некомпетентность наших федеральных учреждений, которые занимаются непосредственно акцизами, тех же управлений. Ассортимент будет в какой-то степени урезан. Но мы всё сделаем для того, чтобы, по крайней мере, полки наполнить».


В конце прошедшей недели стало известно о том, что срок перемаркировки импортной алкогольной продукции акцизными марками нового образца продлен до конца года. Спиртные напитки со старой маркировкой должны будут храниться на специальных складах, имеющих соответствующую лицензию. Генеральный директор торгового дома «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев, считает, что из-за несовершенства нового законодательства проблемы возникнут как у производителей, так и у продавцов спиртных напитков:


«Есть две проблемы. Первая называется «Единая государственная автоматизированная информационная система». Она относится, скажем так, к технической проблеме. А вторая проблема – это введение новой акцизной марки, а точнее – запрещение оборота старой акцизной марки с 1 июля. Относительно второй проблемы ситуация, по большому счету, близка к катастрофической. Это связано с тем, что, собственно говоря, практически у любого предприятия имеется на данном этапе продукция, отштрихованная и обклеенная старой маркой. Это касается как импортной продукции, так и российской»
XS
SM
MD
LG