Ссылки для упрощенного доступа

Петербургских чиновников наградили премией "Золотой ершик"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Марк Крутов: Петербургских чиновников наградили премией "Золотой ершик", она вручается за самые нелепые бюджетные траты.

Татьяна Вольтская: "Золотой ершик" вручается в Петербурге во второй раз. Премия для чиновников, склонных экстравагантным способом транжирить бюджетные деньги, родилась в прошлом году. Тогда внимательные посетители официального сайта "Горзаказ" с изумлением обнаружили, что на переоборудование кабинетов резиденции губернатора петербургские власти решили потратить 32 миллиона рублей. Особенно поражали воображение туалетные ершики, каждый из которых обошелся в 13 тысяч рублей. Обладательницей первого почетного "Золотого ершика" стала Валентина Матвиенко, которую учредители премии сочли ответственной и за ершики, и за другие странные траты бюджетных денег.
В этом году активисты петербургского молодежного "Яблока" продолжили мониторинг сайта "Горзаказ". Говорит заместитель председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Александр Шуршев.

Александр Шуршев: Мы отобрали пять случаев необычных расходов. Например, победившие в номинациях - это закупки для гостиницы "Смольненская", там потратили 250 тысяч рублей на всякие соусы, пряности и так далее, например, покупали панировочные сухари за 2 тысячи рублей за килограмм. У нас около месяца проходило голосование на сайте по пяти отобранным номинациям, и победили "золотые пряности", которые планировалось закупать для гостиницы "Смольненская". Так как там заказчиком было Управление гостиничного хозяйства, то именно им мы и вручили этот вот "Золотой ершик". Не очень хотели нас видеть там, не стремились получить свою награду, поэтому пришлось ее не то что бы там передать через охрану, а просто оставить у ворот этого Управления гостиничного хозяйства, нас туда даже не пустили.

Татьяна Вольтская: Кроме пряностей, были отмечены так называемые "золотые уроки": на тренинг для журналистов - о том, как надо писать о нацпроектах, - было потрачено 1 миллион 600 тысяч рублей. Для государственной резиденции "К-2" умудрились закупить 230 стульев по 26 тысяч рублей, 200 банкетных стульев по 30 тысяч, 2 журнальных столика по 18,5 тысяч, гардеробную стойку за 440 тысяч, 22 портьеры в среднем по 430 тысяч, но одна обошлась аж в 3 миллиона, а также мраморные бюсты и скульптуры на 14 миллионов рублей. Далее идут машины для Смольного по 125 тысяч долларов. И последняя номинация - 20 "золотых ваз" по полмиллиона рублей для Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Молодые "яблочники" считают, что чиновники, больше всего боящиеся всякой огласки, быть может, в следующий раз подумают, не купить ли им ершики для унитазов и вазы чуть-чуть подешевле.
XS
SM
MD
LG