Ссылки для упрощенного доступа

Отмена сделки Arcelor и «Северстали» - недобрый знак для России


Инициировавший ранее сделку с Алексеем Мордашовым глава Arcelor Джозеф Кинш теперь возглавит Arcelor-Mittal
Инициировавший ранее сделку с Алексеем Мордашовым глава Arcelor Джозеф Кинш теперь возглавит Arcelor-Mittal

Громкая сделка по объединению европейской сталелитейной компании Arcelor и российской «Северстали» так и не состоится. Компания Алексея Мордашова не устроила совет директоров Arcelor. В воскресение было принято решение о слиянии с давно добивавшейся расположения европейцев американо-индийской Mittal Steel. Победа Лакшми Миттала, правда, может обойтись Arcelor в кругленькую сумму - 130 миллионов евро отступных, ведь сделку с «Северсталью» инициировала именно она.


Однако совет директоров это не напугало. И хотя окончательное решение по поводу слияния Arcelor и Mittal будут принимать акционеры компании в конце этой недели, места в руководстве объединенной Arcelor-Mittal уже поделены. Как сообщает Associated Press, четыре места в совете директоров достанутся представителям Arcelor и три - представителям Mittal Steel. Акционеры Arcelor будут владеть 50,5% акций новой компании Arcelor-Mittal. А председателем совета директоров Arcelor-Mittal станет нынешний председатель совета директоров Arcelor Джозеф Кинш.


Тучи над сделкой Arcelor и «Северстали» сгущались давно. Акционерам Arcelor не очень понравилась сама фигура Мордашова, выбранная руководством компании в качестве спасителя – «белого рыцаря» от посягательств настойчивого индийского бизнесмена. Подогревала ситуацию целая кампания в западной прессе, намертво связавшая главу «Северстали» с Кремлем. Сам Лакшми Миттал, разумеется, тоже боролся, как мог: через банк-агент пытался консолидировать недовольных акционеров Arcelor и сделал новое предложение, которое Алексей Мордашов, на прошлой неделе также пытавшийся побороться за Arcelor и отказавшийся от части акций европейской компании перебить так и не смог.


Как сообщил заместитель исполнительного директора Arcelor Мишель Вурт, новое предложение Mittal Steel о покупке европейской компании, которое было одобрено на совете директоров, составило более 40 евро за каждую акцию, то есть 26 миллиардов долларов в целом, передает АР.


30 июня, как пишет сегодня The Wall Street Journal , для отмены сделки с российской компанией акционеры, голосующие больше чем 50% всех акций Arcelor, должны либо высказаться против сделки с Мордашовым, либо передать Mittal более 50% акций Arcelor. С учетом единогласной рекомендации совета директоров Arcelor, заключает издание, именно это и будет сделано.


Союз Mittal и Arcelor сформирует титана сталелитейной индустрии, пишет газета. Обладая долей свыше 10% на мировом рынке, он более чем втрое опередит своего ближайшего соперника – японскую компанию Nippon Steel Corp. В то же время, эта сделка - победа делового разума в изнурительной пятимесячной войне за слияние, в которой разумного было не много. Лакшми Миттал, один из самых богатых людей мира, выходит победителем. Его победа досталась дорого. Он заплатит почти на 50% больше, чем изначально предлагал в январе. Но родившийся в Индии магнат сделает огромный шаг вперед в воплощении своей мечты о консолидации раздробленной отрасли. В свою очередь лидеры Франции и Люксембурга много вложили в то, чтобы расстроить планы Миттала. И все это лишь ради того, чтобы увидеть, как частная компания Arcelor передумала.


Рассуждения о близком окончании величайшей в истории сталелитейной промышленности битвы за слияние подхватывает немецкая Suddeutsche Zeitung . Газета напоминает историю борьбы, начиная с того момента, как в конце февраля менеджмент Arcelor оценил предложение Mittal как недружественное и категорически отклонил его. Но на фоне слияния с «Северсталью» в кругу акционеров Arcelor началось сопротивление планам руководства компании. Акционеры даже потребовали отставки главы компании Arcelor Ги Доле, который и инициировал сделку с Мордашовым. И господину Доле пришлось сдаться. Около двух недель назад он принял, наконец, участие в переговорах с Mittal.


Проигравшая борьбу «Северсталь» не собирается сидеть сложа руки. Компания уже выразила недоумение по поводу того, что ее представителей не пригласили для участия в заседании совета директоров Arcelor в воскресенье, на котором решалась судьба сделки с российской компанией: «На данный момент нас с "Арселором" связывает обязательное к соблюдению соглашение о слиянии, подписанное Советом директоров компании. До настоящего времени Совет директоров "Арселора" дважды единогласно поддерживал нашу сделку, последовательно подтверждая индустриальную логику, очевидные деловые преимущества и лучшие условия в создании стоимости для акционеров компании. Исходя из этого мы удивлены, что Совет директоров "Арселор" не пригласил нас к обсуждению нашего улучшенного предложения и не предоставил возможность отреагировать на изменившуюся ситуацию. В данный момент мы изучаем сложившуюся ситуацию и рассматриваем все возможные варианты дальнейших действий», - говорится в официальном сообщении компании.


В свое время, чтобы получить разрешение на слияние с Arcelor, то есть вывод части активов за границу, Алексею Мордашову пришлось договариваться с Кремлем. Теперь российские чиновники недоумевают, почему решение, обеспечивающие выход российской стали на европейский рынок вслед за газом, отменено. Такое недоумение, в частности, высказал сегодня министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко: «Я абсолютно не удовлетворен этим решением и вижу в этом не очень добрый знак. Как только экономика РФ окрепла и стала открытой, мы начали встречать реакции, которые не единичны. В частности, это касается ситуации с Arcelor и Centrica. Я считаю, что это двойные стандарты», - цитирует его слова «Интерфакс». Министр также заявил, что, несмотря ни на что Россия не остановит свое продвижения капитала на глобальные рынки.


XS
SM
MD
LG