Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Степашин: "На восстановление Южной Осетии выделено более 10 млрд рублей"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Александр Гостев: Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, на днях совершивший ознакомительную поездку в Южную Осетию, отметил, что процесс восстановления в этой республике продолжается. По его словам, в этом году Россия выделила на восстановление деньги в сумме более 10 миллиардов рублей. Однако Сергей Степашин признал, что 22 тысячи жителей Южной Осетии ещё не получили компенсацию, как пострадавшие от боевых действий в августе прошлого года. На пресс-конференции Сергея Степашина в Москве сегодня побывал корреспондент Олег Кусов.

Олег Кусов: Счетная палата не выявила случаев нецелевого использования российских бюджетных средств в Южной Осетии. Об этом сообщил Сергей Степашин. Он подчеркнул, что компенсации получили не все пострадавшие.

Сергей Степашин: В этом году и в прошлом году освоено 2,5 миллиарда рублей в целом на восстановление инфраструктуры, на восстановление домов жилых. Более того, государство впервые, наверное, взяло на себя и восстановление частного сектора, то, чего не было раньше даже по нашим пострадавшим от боевых действий республикам, я имею в виду в первую очередь, конечно, Чеченскую республику. Вопрос о другом стоял, о том, что часть объектов, которые были пущены, не были приняты соответствующими комиссиями, потому что в правительстве не было соответствующих структур. Люди заехали... так, если строго говорить, за это можно спросить, за нецелевое использование бюджетных средств, но на самом деле эти деньги пошли на цели, на восстановление. 22 тысячи еще не получили компенсации. Это не то, что деньги разворованы, они просто не пришли, потому что МЧС приняло решение, немножко затянув эту ситуацию, все-таки проверить каждую семью. Я, кстати, признателен Кокойты за то, что он такое решение обнародовал, его сограждане как бы его поддержали, о том, чтобы все списки каждой семьи, получившей компенсацию, были опубликованы.

Олег Кусов: Крыша над головой у людей уже есть, подчеркнул Сергей Степашин.

Сергей Степашин: В этом году на восстановление Южной Осетии будет выделено и выделено уже больше 10 миллиардов рублей, 2,5 из них уже израсходовано. Из 581 объекта, которые планировались для восстановления, в основном это те, что были разрушены на 99% во время августовских боевых действий грузинской армии против Южной Осетии, работа осуществляется на 370-ти. Чтобы было понятно, что сделано, что не сделано, сегодня можно сказать о том, что крыши над всеми домами есть, практически нет жилых помещений, в которых нельзя либо работать, либо обучать, либо осуществлять другие функции, все эти помещения либо освобождены, либо в них серьезный ведется капитальный ремонт.

Олег Кусов: В рамках программы по восстановлению Южной Осетии был построен госпиталь. Однако Сергея Степашина удивил принцип, по которому его возводили строители.

Сергей Степашин: С госпиталем очень странная картина получилась. Построено все - подсобки, служебные помещения, кабинеты, но не построены палаты, где надо людей лечить, не знаю, по какому принципу. Поэтому были поставлены очень жесткие задачи и требования, в том числе к "Спецстрою" и к местному руководству: ситуацию исправить в течение мая-июня месяца. Приедем - проверим еще. Что касается - текут, не текут крыши, ну, то, что я, по крайней мере, видел (правда, дождя не было), крыши сверху выглядят достаточно симпатично, они совершенно новые, это такой европейский подход, даже вид города изменился.
XS
SM
MD
LG