Ссылки для упрощенного доступа

«Северсталь» получит компенсацию за несостоявшуюся сделку


Предложение индийского сталелитейного гиганта показалось компании Arcelor более выгодным
Предложение индийского сталелитейного гиганта показалось компании Arcelor более выгодным

Совет директоров сталелитейного концерна Arcelor пересмотрел решение о слиянии компании с российским металлургическим гигантом «Северсталь». Принято более выгодное, как считают директора компании, предложение индийской корпорации MittalSteel. В том случае, если 30 июня решение будет утверждено на собрании акционеров компании Arcelor, «Северсталь» получит значительную компенсацию.


О причинах такого развития событий Андрей Шарый беседовал с экономическим обозревателем Радио Свобода Сергеем Сенинским.


- Многие эксперты, которые ссылаются на мнения, которые были высказаны в приватных беседах акционерами Arcelor, дают очень простой ответ: деньги. Совет директоров Arcelorрешил, что предложение, которое в итоге сделала компания Mittal, покажется более интересным акционерам компании Arcelor и, скорее всего, за это предложение они в итоге и проголосуют.


- Означает ли это, что до той поры «Северсталь» может сделать свое, еще более выгодное предложение?


- Не исключено. Более того, последовало заявление «Северстали», в котором, с одной стороны, компания выразила сожаление, что ее представители даже не были приглашены на очередное собрание совета директоров компании Arcelor, а, с другой стороны, представители российского концерна заявили, что они готовы рассмотреть возможность улучшения своего предложения, то есть, видимо, сделать его более денежным, более интересным. Произойдет это или не произойдет - второй вопрос.


- Почему вокруг объединения стальных компаний возникло столько шума? Понятно, что это крупные игроки на рынке. Тем не менее, что тут такого необычного?


- Здесь надо разделять один политический момент и чисто экономические факторы. Металлургическая промышленность - это одна из самых фрагментированных отраслей современной экономики. Даже если в итоге сделка между MittalSteel и Arcelor, то есть компанией номер один и компанией номер два в этой индустрии на сегодня, состоится, то на долю этой объединенной компании придется всего лишь 10,5 процентов мирового рынка. То есть это будет никакой не монополист. Скажем, в алюминиевой промышленности, более молодой по сравнению с металлургией, на долю 3-4 ведущих игроков приходится чуть ли не 70 процентов мирового рынка. Это уже более структурированная отрасль. Объединение в том или ином виде тех или иных компаний в металлургии просто неотвратимо, другого быть не может.


С другой стороны, политическая сторона вопроса. Сама по себе компания Arcelor - это продукт объединения трех компаний: французской «Юсинор», люксембургской «Арбет» и испанской «Айсерали». Собственно, именно из названий этих компаний складывается название Arcelor. Все происходило в рамках европейского рынка. Основные производства этой компании сосредоточены в Европе. И, конечно, когда приходит компания, которая на 88 процентов принадлежит одному человеку, который является предпринимателем из Индии, которого зовут Лакшми Миттал, и он пытается купить эту европейскую компанию - отсюда и возникает довольно шумный политический резонанс.


- Митталу нужен выход на европейский рынок…


- …с одной стороны. Потому что у Mittal весьма сильные позиции, скажем, во многих странах Азии и даже в Северной Америке благодаря приобретению некоторых компаний. Но на европейском рынке Mittal представлен весьма скромно, за исключением, может быть, некоторых стран Восточной Европы.


Компания Arcelor производит очень высокотехнологичный товар, это главный поставщик на европейском рынке очень качественной стали для автомобильной промышленности. Это то, чем Mittal занимается гораздо в меньшей степени.


- То есть для него еще важна и диверсификация производства?


- Совершенно верно. Ему важно дополнить еще линейку своего выпуска.


- В том случае, если не удастся план Алексея Мордашова, генерального директора «Северстали», это будет серьезный проигрыш?


- Если вдруг не прошло их предложение, которое они весьма поддерживали, можно считать это неким, может быть, тактическим проигрышем. С другой стороны, в мире остается огромное количество и других компаний, пусть не таких крупных, может быть, как Arcelor, которые тоже могли бы быть интересны. Если любая, будь то «Северсталь» или какая-то другая российская металлургическая компания, сможет договориться об объединении бизнеса с некоей зарубежной компанией, у которой, во-первых, будут хорошие позиции на местных рынках, а самое главное - они смогут добавить новый сортамент - с производимой стали к тому ряду, который производит «Северсталь», то почти наверняка в такой сделке любая российская компания, и «Северсталь» в том числе, конечно, будут заинтересованы.


- В одном из комментариев говорится, что совет директоров Arcelor мог испугаться того, что Мордашов лично получит очень большой процент в этой новой компании, поскольку он владелец основного пакета «Северстали». Могло ли это стать причиной пересмотра решения в отношении российского партнера по сделке?


- Конечно. Более того, об этом неоднократно прямо заявляли представители некоторых акционеров Arcelor. Но, с другой стороны, этот же фактор мог сработать и в случае с MittalSteel. Но MittalSteel в последний момент согласился на то, что его компания в общей сложности будет контролировать менее 45 процентов всех акций объединенной компании. Они согласились, что в совете директоров объединенной компании больше мест будет у представителей Arcelor. Они согласились на то, что роль самого Лакшми Миттала, как руководителя компании, и его 30-летнего сына, который является главным финансистом MittalSteel на данный момент - она тоже будет как бы редуцирована в объединенной компании.


Примерно в том же ключе действовал и Алексей Мордашов. Он согласился, что его изначальная доля, которая могла составить по первым планам 38 процентов в объединенной компании, будет сокращена до 25 процентов. Но, видимо, когда совет директоров взвесил одно предложение и другое, было принято то решение, какое принято.


- Известно, что если 30 июня собрание акционеров компании Arcelor примет окончательное решение, то «Северсталь» получит очень большую сумму компенсации. Насколько общей в мире больших компаний является практика выплаты такой компенсации? Означает ли это, что здесь Arcelor совершил какое-то нарушение, раз она выплачивает деньги?


- Это абсолютно нормальная практика. В любом случае, когда заключается некий предварительный контракт. Действительно, сумма в 140 миллионов евро будет выплачена Алексею Мордашеву абсолютно в рамках сушествующей практики.
XS
SM
MD
LG