Ссылки для упрощенного доступа

Гламурный День Победы


Символы победы можно использовать по-разному...
Символы победы можно использовать по-разному...
В Петербурге творчески подошли к проведению патриотической акции "Георгиевская ленточка". На приглашении в ночной клуб изображены полуобнаженные девушки на фоне символики Великой Отечественной войны.

Уже не первый год накануне Дня Победы в России проводится патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Строго говоря, этот символ воинского отличия имеет отношение к царской России, а не к Советской. Однако по многим причинам черно-золотая полоска ткани воспринимается как нечто, имеющее отношение к Великой Отечественной войне.

За несколько дней до Дня Победы некоторые граждане к своему изумлению стали свидетелями того, как на Сенной площади раздаются флаерсы с изображением полуобнаженных девушек на фоне символики Великой Отечественной войны. Оказалось, что это не что иное, как приглашение в ночной клуб "Квинс". Тем, кто явится туда с георгиевской ленточкой, предлагали скидки в 50 процентов.

Политолог, журналист Борис Вишневский принес выразительный флаерс в газету "Мой район", а в интервью Радио Свобода сказал, что "реагировать на это нормальный человек может только в выражениях нецензурных":
Когда память о войне превращается в знак новой моды и в сувенир, чего же удивляться, что военные символы начинают помещать на приглашениях в ночные клубы

- Я, к сожалению, не могу употреблять их в прессе. Но меня просили предать это огласке. Я постарался сделать все, чтобы об этом узнали. Насколько я знаю, сейчас руководство клуба стало срочно во всем каяться, признавать ошибки, говорить, что раздачу флаерсов они прекратили, что больше они так не будут. Чтобы не было соблазна использовать символику Великой Отечественной войны в такого рода целях, надо просто запретить ее употребление в любой коммерческой рекламе.

Использование георгиевской ленточки и других военных символов, мягко говоря, не по назначению, не ограничивается ночным клубом "Квинс". 8 и 9 мая в стриптиз-клубе "Алиби" намечается бал в честь Победы. Правда, в последний момент там передумали одевать стриптизерш в пилотки и военную форму советского времени, сменив все это на барочные наряды. Зато 10 мая "Панч лофт бар" ради победы СССР предлагает "уйти в отрыв". И на рекламе этой вечеринки красуется фотография водруженного над рейхстагом красного флага.

Борис Вишневский констатирует, что сегодня в России "многие понятия девальвированы":

- Устроили массовую раздачу нескольких миллионов георгиевских ленточек на улицах всем, кому ни попадя, привязывают их куда только могут – кто на собачьи ошейники, кто использует, как шнурки, кто пристраивает на бутылки с водкой, кто еще как-нибудь. Люди уже не понимают, что это не символ военных лет, не то, что должно символизировать уважение к нашей исторической памяти, а просто такой нынче вошедший в моду сувенир. А когда память о войне превращается в знак новой моды и в сувенир, то чего же удивляться, что военные символы начинают помещать на приглашения в ночные клубы.

Однако, с этим согласны не все эксперты. Заведующий отделом современных течений Русского музея Александр Боровский считает, что использование военной символики в мирных целях, в принципе, возможно:

- Использовать можно все – это зависит от вкуса и такта людей.. Сама идея, по-моему, очень хорошая – знак памяти, такой всероссийский хэппенинг, когда людей переводят в пространство памяти о войне. Другое дело, что это начинают применять в ночных клубах или в акциях другого порядка… Это просто говорит об отсутствии исторического и эстетического вкуса. Это обычная наша бестактность и глупость.

Накануне Дня Победы в Кировском районе Петербурга демонтировали дот времен обороны города от фашистов – красноречивый памятник, любимый местными жителями. Видимо, потеря вкуса как-то связана с потерей памяти.
XS
SM
MD
LG