Ссылки для упрощенного доступа

В России отмечают 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Качкаева.

Александр Гостев: В России сегодня очень торжественно отмечают 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Президент России Дмитрий Медведев, выступая на военном параде в Москве, назвал победу над фашизмом великим уроком всем народам, который актуален и сегодня. Мы беседуем с моей коллегой, телевизионным обозревателем Радио Свобода Анной Качкаевой о том, как российские телеканалы освещают этот праздник и какие программы идут сегодня по телевидению. В первую очередь, естественно, сам парад Победы – какое впечатление он производит?

Анна Качкаева: Действительно, все каналы, как и полагается, с утра уже отмечают праздник. По-разному: кто-то с включениями из стран СНГ и из всех точек России, кто-то – вот сейчас на "Вестях-24" – в прямом эфире показывают парад из Калининграда, уже из крайней точки России на Западе. Конечно, главное событие – это парад на Красной площади, который был показан по трем каналам в такой традиционной манере, с закадровым текстом диктора. На канале "Звезда" его сегодня комментировали два советских диктора – Вера Шебека и Евгений Суслов, на канале "Вести-24" – военные эксперты. То есть телевидение даже здесь уже такие нишевые аудиторные факторы учло, кто, где и что смотрите.
Если же говорить о картинке, то воздух сегодня очевидно перекрыл землю. Потому что, конечно, впервые 69 машин летели над московским небом, все это производило такое нарядное впечатление, и это как-то коррелировалось с наземными войсками, потому что они впервые были одеты сегодня в эту нарядную форму цвета морской волны с красивыми такими вставками, голубыми и красными. Это петровская форма, армия в нее не одета, а вот на параде этот праздник, конечно, вся эта цветность добавляла. И в этом смысле он даже выглядел в некотором роде декоративным и таким праздничным.
Вообще, у меня впечатление такое, что, скорее, сегодня продвигали, такое вот дефиле было – и военное, и человеческое, и даже форма это подчеркивала. В этом было меньше устрашения, и было скорее больше подстраивания под телевизионный канон. Этот канон устоялся и зрелищно так выглядел. Очень много сегодня упоминали людей, которые и пилотировали машины, и вели все это с земли, и упоминали людей, которых обычно не вспоминают, кто командовал парадом, помимо начальников. И ощущение было, кстати, в строю, и на крупном плане было заметно: обычно солдаты и офицеры идут с такими очень суровыми лицами, а сегодня они как-то так все… то ли велели улыбаться, то ли действительно от переполнявшего чувства удовольствия они были довольно свободы. Поэтому тоже это оставляло ощущение праздника.
И, кстати, разница между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым ровно в этом заключалась: Владимир Путин, видимо, как такой старый вояка, был суров и серьезен, а Дмитрий Медведев, как разглядывающий с удовольствием небо и вот эти вот вроде как нарядные игрушки, почти все время улыбался. Наверное, это тоже создавало такую особую атмосферу этого праздника.
Если говорить о каналах уже отдельно, то вот, например, на "Звезде" эта традиция двухголосного сопровождения парада, она, конечно, была приятна тем, кто постарше. А вот на канале "Вести-24", где были бесконечные включения перед парадом из всех точек России, и из Кубинки, из аэропортов, из точек празднования, и вот сейчас из Калининграда, - это такая более современная, жесткая, новостная подача. Даже их традиционная рубрика "Без комментариев" – сегодня это черно-белые кадры хроники, которые сопровождают весь канал. Телеканал "Мир" в прямом эфире включает студии стран СНГ, где собрались ветераны и военные эксперты, и тоже обсуждают сегодняшний день. Поэтому, естественно, до вечера эфир всех каналов будет выглядеть приблизительно так: на "России" запел военные песни Хворостовский, идут фильмы везде, пока советские, потом будут перекликаться уже с российскими. Ну, и помимо традиционной минуты молчания, мы ждем еще одного раскрашенного фильма, который покажут уже на Первом канале, - "В бой идут одни старики". И будем его, видимо, сравнивать с тем, что показал канал "Россия", завершив вчера показ "Семнадцати мгновений весны".
XS
SM
MD
LG