Ссылки для упрощенного доступа

Активисты "Яблока" почтили память павших в Великой Отечественной войне на Преображенском кладбище


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Александр Гостев: В России сегодня отмечают 64-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Во всех российских городах проходит множество праздничных мероприятий или акций памяти, и одни из них – в Москве на Преображенском кладбище, организованная партией "Яблоко". Руководство партии, активисты "Яблока" почтили память всех павших в Великой Отечественной войне. И сейчас на месте событий находится мой коллега Олег Кусов.
Олег, расскажите, что именно вам удалось и узнать, с кем поговорить к этому часу?

Олег Кусов: Примерно час назад сюда, на Преображенское кладбище, прибыли активисты партии "Яблоко" во главе с лидером Сергеем Митрохиным. Примерно 50-60 человек. Они возложили венок и цветы к мемориалу павшим воинам в Великой отечественной войне. Преображенское кладбище можно с полным правом называть воинским кладбищем, потому что здесь захоронены тысячи москвичей, которые ушли на войну, сражались около столицы и погибли. Обо всем это мне рассказал Сергей Митрохин после того, как прошло официальное мероприятие.

Сергей Митрохин: Мы традиционно проводим 9 мая на Преображенском кладбище и возлагаем венки у воинского захоронения, где похоронены воины, павшие в Великой Отечественной войне, и воины, павшие в других конфликтах. Мы считаем это правильным, потому что это по-настоящему народное кладбище. Тут похоронено очень много солдат. Мы считаем своим долгом отмечать 9 мая именно здесь. Вчера мы возлагали венки к Вечному огню, у кремлевской стены, а сегодня – здесь, на Преображенском кладбище. Потому что здесь похоронены просты воины, которые отдали жизнь за нашу родину, и мы хотим почтить их память именно здесь, вдалеке, может быть, от официоза, от каких-то трафаретных форм чествования. И это уже где-то 5-6 лет партия "Яблоко" именно таким образом отмечает День Победы.
Я был сегодня на военном параде. Впечатление, конечно, очень сильное, очень много военной техники, авиации. В общем, чувствуется стремление продемонстрировать такую вот военную мощь. Я думаю, что даже с небольшим перебором это было сделано. Думаю, что в период кризиса можно было бы и не прибегать к таким вот чрезмерным формам празднования. Чуть-чуть поскромнее отметить. Я думаю, что от памяти воинов, от чести ветеранов войны не убыло бы, если бы празднование прошло более скромно. Но, тем не менее, какое оно было, такое было, и, в общем, прошло на достаточно высоком уровне. Будем надеяться, что состояние наших Вооруженных сил именно таково, как оно было представлено сегодня на Красной площади.

Олег Кусов: Должен добавить еще к сказанному Сергеем Митрохиным, что именно на Преображенском кладбище, где прошли траурные мероприятия, впервые в Москве был сооруженных Вечный огонь над братской могилой воинов, павших в Великой Отечественной войне.
XS
SM
MD
LG