Ссылки для упрощенного доступа

Александр Гольц: "Такой парад с громыханием военной техники явно избыточен"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие военный обозреватель Александр Гольц.

Александр Гостев: Мы беседуем с независимым военным экспертом Александром Гольцем.
Александр, все говорят о том, что в 64-ый раз в той или иной степени сегодня, скорее, акция, которая прошла, я имею в виду Парад Победы на Красной площади, это не поминовение павших, а демонстрация военной мощи. По мнению Сергея Митрохина, могло бы быть скромнее. По мнению моей коллеги, обозревателя Радио Свобода Анны Качкаевой, все было празднично. А по вашему мнению, как это было?

Александр Гольц: Ну, нет, в любом случае такой парад с громыханием военной техники явно избыточен. Понимаете, можно провести парад символически, пустить несколько бронемашин и два танка – это одна история. А когда упорно идут один за другим все виды военной техники, которые есть в российской армии, - это нечто другое, это вполне себе милитаристское мероприятие. Ну, вот почему-то руководство России считает, что 9 мая – это тот день, когда мы должны продемонстрировать нашу мощь. Причем, еще раз повторю то, что я уже говорил. Дело в том, что эта демонстрация мощи – для тех людей, которые не очень в курсе, так сказать, это пропагандистская акция. Поскольку те, кто разбирается, понимают, что никакой особенно мощи продемонстрировано не было.

Александр Гостев: Александр, все следят, как в советские времена это называлось, за лицами вождей. Вот сегодня какое впечатление на вас произвели Дмитрий Медведев и остальные?

Александр Гольц: Разительное противоречие являли два наших лидера. В то время как Медведев улыбался и с интересом рассматривал всякую там военную технику, Владимир Владимирович Путин был суров и мрачен. Ну, один бог знает, что сие означает. Для меня, если честно, куда большим символом сегодняшнего мероприятия была телекартинка, которая зафиксировала Медведева и Путина и чуть выше – люди, простите, без лиц, без голов, только по плечи. И вот на пиджаках этих людей, вот того человека, который стоял за Медведевым, были три звезды полного кавалера Ордена Славы. Но телевизионщикам было не нужно показывать его лицо! Вот это поразительный символ, если хотите, сегодняшнего празднества. Ветераны, ракеты "Тополь", ракеты "Искандер", танки и молодцеватые военные – все это нужно только для того, чтобы высшие начальники России могли продемонстрировать себе еще раз. И всем тем, кто устраивал это действо, абсолютно нет дела до тех, кому оно вроде бы должно быть посвящено, - до ветеранов Великой Отечественной войны.
XS
SM
MD
LG