Ссылки для упрощенного доступа

Подведены итоги 28-го Московского Международного кинофестиваля


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Алексей Кузнецов: Вчера вечером в Москве в кинотеатре "Пушкинский" были подведены итоги 28-го Московского Международного кинофестиваля.



Марина Тимашева: Звезд на закрытии церемонии было больше, чем на ее открытии, но все равно не густо: Николай Бурляев, Наталья Белохвостикова, Евгений Лазарев и Светлана Немоляева, Людмила Гурченко, Олег Табаков и Марина Зудина и - главное - Жерар Депардье. Днем он общался с кинопрессой, был дружелюбен, не высокомерно, очень серьезно отвечал на вопросы. Мой касался премии, которую на торжественной церемонии закрытия фестиваля и получил выдающийся актер. Премия эта носит имя Станиславского, и я просила, когда Жерар Депардье впервые услышал это имя и следовал ли системе Станиславского?



Жерар Депардье: Я знаю имя Станиславского с 1965 года, когда начал работать в театре. Я не сторонник, вообще-то, никаких методов, но, в принципе, мне эта личность нравится. Я чувствую, как мне кажется, душу русского народа. Здесь, в вашей стране есть какая-то сумасшедшинка, но как можно остановить ветер, если он гуляет по равнине, а гор нет?



Марина Тимашева: То, что Депардье получил премию Станиславского, было известно заранее. О том, кого из участников конкурса выберут два жюри, никто не пробовал даже гадать. От имени жюри, которое судило основную программу конкурса, выступал его председатель Анжей Жулавский. Он сказал, что жюри не ссорилось и не заседало до пяти часов утра, но интересные дискуссии вело. "Критерии выбора, - продолжил пан Жулавский, - купили бы вы билет на тот фильм, за который голосуете и какой фильм вы охотно голосуете еще раз".


Итак, "Серебряный Святой Георгий" вручен исполнительнице роли в фильме "Уроки вождения" Джулии Уолтерс, она – представитель старой театральной британской актерской традиции. Лучшим исполнителем мужской роли признан Йенс Харцер, фантастический актер, сыгравший главную роль в немецком фильме "Страхование жизни", которую многие кинокритики считали лучшей конкурсной картиной. Если бы Бертран Блие остался до конца Московского фестиваля, то из рук Алексея Учителя он получил бы награду за лучшую режиссуру. В конкурсной программе фестиваля участвовал его фильм "Сколько ты стоишь", кстати, с Жераром Депардье и с Моникой Белуччи. Специальный приз жюри уехал в Британию, и опять за тот же самый фильм "Уроки вождения", достался он режиссеру Джереми Блокку. Гран-при, "Золотой Святой Георгий" из рук Анжея Жулавского принял Отман Карим, режиссер шведского фильма "О Саре". Судя по тому, что происходило в кулуарах, кинокритики не стали бы покупать билет на этот фильм и уж точно не пошли бы на него второй раз.


XS
SM
MD
LG