Ссылки для упрощенного доступа

На Украине продолжается парламентский кризис


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Виктор Нехезин: На Украине продолжается парламентский кризис. Вчера до позднего вечера продолжались переговоры между лидерами "оранжевой" коалиции и оппозиции при участии главы государства. Однако стороны так и не достигли договоренности о разблокировании работы Верховной Рады.



Владимир Ивахненко: В ходе состоявшихся накануне двух раундов переговоров лидеры парламентского большинства и оппозиции не смогли разрешить за круглым столом все спорные вопросы. Главный из них - принцип распределения 24 парламентских комитетов. Практически все из них уже давно разделили между собой "оранжевые" фракции, и их пересмотр может вызвать новые разногласия в рамках коалиции. Вчера лидеры большинства согласились выполнить основные требования оппозиции, отказавшись, в частности, от пакетного голосования по кандидатурам спикера и премьер-министра. Депутаты от коалиции будут избирать спикера тайным голосованием. Кроме того, "Партии регионов" обещаны пост вице-спикера и назначение их представителей руководителями государственных администраций в восточных и южных областях. Однако "регионалы" заявляют, что до справедливого распределения парламентских комитетов они не разблокируют работу Верховной Рады.


Коалиция предложила компромиссный вариант - создать при каждом комитете контролирующую комиссию, которую возглавит представитель оппозиции. Вчера на переговорах выяснилось, что Виктор Янукович не имеет полномочий для принятия решения по этому вопросу. А уже сегодня "Партия регионов" после заседания своей фракции заявила, что ее такой вариант не устраивает. Оппозиционеры настойчиво требуют отдать им портфели руководителей десяти парламентских комитетов. В ближайшие часы во время третьего раунда переговоров с участием президента Ющенко лидеры коалиции и "Партии регионов" попытаются прийти к согласию по последним спорным вопросам. После этого может быть подписано соглашение либо меморандум об урегулировании парламентского кризиса.


Впрочем, депутат "Партии регионов" Тарас Чорновил сомневается, что этот документ будет подписан сегодня и Верховная Рада сможет приступить к работе. Чорновил утверждает, что достижению компромисса между коалицией и "Партией регионов" препятствует позицию координатора парламентского большинства и вероятного кандидата на пост премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.


XS
SM
MD
LG