Ссылки для упрощенного доступа

В Минске начинается суд над бывшим кандидатом в президенты Александром Козулиным



Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: Сегодня в Московском районном суде Минска начнется суд над экс-кандидатом в президенты Белоруссии, руководителем Белорусской социал-демократической партии Александром Козулиным. Политик, задержанный 25 марта во время оппозиционной акции, обвиняется в организации массовых беспорядков, повлекших серьезные травмы, как участников шествия, так и сотрудников милиции. Александр Козулин говорит о политической подоплеке дела и уже заявил о недоверии суду, который отклонил все ходатайства, поданные защитой и самим Козулиным.



Игорь Карней: Накануне в Минске состоялось подписание декларации общественной комиссии “ Свободу Козулину! ” . Документ подписали представители восьми демократических движений и правозащитных о рганизаций . Как сообщил заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии Александр Левкович, д еятельность комиссии будет направлена не только на освобождение Александра Козулина, но и на привлечение внимания к проблеме всех политических заключенных в Бел о ру с с и и.



Александр Левкович: Сегодня экс-кандидат в президенты Александр Козулин там, в тюремной камере, борется за нашу и вашу свободу. Мы солидарны с ним и требуем: свободу экс-кандидату в президенты Республики Белоруссия Александру Козулину!



Игорь Карней: А лександр Козулин был задержан во время массовой акции протеста 25 марта в Минске. 30 марта ему предъявили обвинения по ст атьям Уголовного кодекса “Х улиганство ” и “О рганизация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок ” . Экс-кандидату в президенты грозит тюремное заключение сроком до шести лет.


Уголовное дело в отношении политика будет рассматривать судья Алексей Рыбаков. Еще 30 июня Рыбаков отклонил все ходатайства, поданные защитой и самим обвиняемым. В частности, о тказано в изменении меры пресечения А лександру Козулину с содержания под стражей на подписку о невыезде, несмотря на многочисленные личные поручительства граждан Бел о ру с с и и. Отказано в удовлетворении ходатайств о вызове в суд ряда свидетелей, об истребовании документов, в том числе нормативного акта, регулирующего деятельность спецподразделения “ Алмаз ” . Также отказано в возможности быть общественным защитником Александра Козулина его дочери Ольге.


С оратники Козулина говорят, что сегодня начинают отстаива ть не просто личность Козулина. Как сказал лидер п артии Б елорусский народный фронт Винцук Вячорка, е сли сейчас не начать кампанию в поддержку Козулина, то в будущем ни один кандидат в президенты не будет свободен от судебного преследования.



Винцук Вячорка: Александр Козулин не совершал никаких преступлений, и он должен быть на свободе. Если у нынешней политической власти с ним существуют какие-то разногласия, она должна вести с ним, как и с другими оппонентами, цивилизованную полемику. Но власть в Белоруссии не цивилизованна и самым оптимальным выходом из той ситуации, в которой оказался и Александр Козулин, и иные политические заключенные, - это смена политического режима в нашей стране, возвращение в страну демократии и свободы.



Игорь Карней: Н а судебном процессе по делу экс-кандидата в президенты Бел о ру с с и и Александра Козулина намерены присутствовать послы стран Евросоюза и представители минского офиса ОБСЕ. Кроме того, в зал суда придет и второй демократический экс-кандидат в президенты Бел о ру с с и и Александр Милинкевич.


XS
SM
MD
LG