Ссылки для упрощенного доступа

«Кремль не должен получить печать одобрения на саммите G8»


Организаторы саммита предусмотрели все, чтобы высокие гости Петербурга смогли расслабиться. Специальная партия водки «G8» уже готова
Организаторы саммита предусмотрели все, чтобы высокие гости Петербурга смогли расслабиться. Специальная партия водки «G8» уже готова

Российские правозащитные организации выступили с письмом-обращением к лидерам стран «большой восьмерки», в котором выразили свою озабоченность в связи с нарушениями прав человека в России. Правозащитники намерены представить участникам саммита G8 в Санкт-Петербурге более 20 рекомендаций по наиболее актуальным проблемам, с которыми сегодня сталкиваются россияне.


Идея написать обращение лидерам стран, участвующим в саммите в Санкт-Петербурге, возникла после проведения в Москве конференции «Права человека в России в год ее председательства в "большой восьмерке"». В ходе встреч и круглых столов участники конференции выделили наиболее острые проблемы, с которыми сегодня сталкивается простой россиянин. К примеру - борьба с терроризмом.


«Под эгидой борьбы с терроризмом в мире происходит эрозия прав человека – говорит руководитель правозащитного центра Мемориал Олег Орлов. - Это же происходит и в странах "большой восьмерки": под флагом борьбы с терроризмом происходит отказ от соблюдения основных гражданских и политических свобод или, по крайней мере, их ущемление, вносятся абсолютно противоречащие нормам прав человека поправки в национальное законодательство. Не менее страшны и опасны массовые нарушения прав человека, гуманитарного права в зонах так называемых контртеррористических операций. Все это касается не только России. Но России в нашем документе уделялось много внимания. О ситуации в Чечне говорилось, как об одной из наиболее неблагополучных».


Правозащитники рекомендуют обратить внимание на нарушения прав человека в правоохранительных органах и местах лишения свободы. По мнению Льва Пономарева, в России сейчас фактически восстановлен советский ГУЛАГ. «Мы составили список пыточных колоний, - говорит правозащитник, - в которых, можно сказать, условия содержания заключенных хуже, чем это было в брежневские времена. Людей убивают - и это не расследуется, людей пытают - это не расследуется, прокуратура покрывает все эти преступления. В наш список пыточных зон сейчас вошло около 40 колоний. В России действительно установился полицейский режим, авторитарный полицейский режим, при этом слово "полицейский" не надо воспринимать как диктатуру, полицейский режим скорее говорит о развале власти в стране».


Правозащитники надеются, что лидеры «большой восьмерки» найдут время на саммите для обсуждения темы нарушений прав человека. Говорит руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе: «Если лидеры демократических государств не используют эту возможность, и будут говорить на саммите в Петербурге, например, об энергетической безопасности, о здоровье, об образовании, важных, безусловно, вещах, но не будут говорить при этом о правах человека и о демократии, то это будет не только упущенная возможность, это будет печать одобрения, это будет легитимизация того радикального поворота к авторитарному управлению, к отказу от верховенства права и к подрыву демократических институтов, который произошел в России в последнее время».


Документ с рекомендациями от российских правозащитников получат все участники предстоящего в Санкт-Петербурге саммита.
XS
SM
MD
LG