Ссылки для упрощенного доступа

«Грузинские силовики совершают вопиющие нарушения каждый день»


Беженцы из Абхазии снова ночуют на улицах - после того, как с ними поработала грузинская полиция
Беженцы из Абхазии снова ночуют на улицах - после того, как с ними поработала грузинская полиция

В Грузии продолжается скандал, связанный с обвинениями сотрудников МВД страны в совершении серьезных преступлений. Первые лица государства никак не комментируют происходящее. Министр Георгий Хаиндрава предрекает правительственный кризис, наблюдатели ожидают его скорого увольнения.


Суд по делу об убийстве молодого банковского служащего Сандро Гиргвлиани, который проходит сейчас в Тбилиси, стал поводом для масштабных претензий в адрес грузинских властей со стороны правозащитных организаций. Президента Михаила Саакашвили упреки в небрежении проблемой прав человека в собственной стране застали в Вашингтоне, который он посетил на этой неделе. Влиятельная международная правозащитная организация Human Rights Watch использовала этот момент, чтобы обратиться к президенту США Джорджу Бушу с просьбой повлиять на своего младшего партнера. Поводом для апелляции стали резко участившиеся в Грузии случаи грубого нарушения прав человека и превышения полномочий органами полиции.


Вот уже около недели в тбилисском городском суде рассматривается дело по обвинению четверых высоких полицейских чинов, действия которых повлекли за собой смерть молодого сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани. 27-летний банкир нелестно отозвался об одном из членов компании офицеров полиции, с которыми разделяла застолье супруга главы МВД . Вышедшего на улицу Гиргвлиани и его друга полицейские схватили, вывезли на кладбище на окраине города, раздели, пытали, жестоко избили и бросили на дороге. Гиргвлиани погиб.


Два дня назад известный правозащитник Ираклий Какабадзе, которого не впустили в зал суда, попытался за его стенами с помощью мегафона выразить протест по поводу ведения процесса. Вместе с тремя своими коллегами из Института равноправия он был арестован полицией и приговорен к 30 суткам административного ареста. Норвежский дом свободы прислал из Осло обращение к президенту Саакашвили с призывом немедленно освободить арестованного.


Правозащитники обращают внимание властей и на другие очевидные эксцессы. В рамках проводимых в системе образования реформ министр просвещения Александр Ломая грубо нарушает автономию главного высшего учебного заведения страны. Многочисленные акции протеста со стороны ученых вызвали неадекватную реакцию исполняющего обязанности ректора Тбилисского университета Гии Хубуа. Вызванная им полиция разогнала находившихся в здании вуза профессоров, а через два дня заблокировала собравшихся в актовом зале ученых. Возбуждены уголовные дела по обвинению в хулиганстве. Видная представительница парламентского большинства, председатель парламентского комитета по правам человека Элена Тевдорадзе выразила свое несогласие с действиями временного руководства университета и грузинских силовиков.


Вот другой случай. В столице Аджарии при выселении абхазских беженцев из купленной казахскими инвесторами гостиницы «Батуми» полиция применила грубую силу. А ведь люди протестовали всего лишь против мизерной компенсации, выплачиваемой им для покупки нового жилья.


Дело Гиргвлиани попало во все грузинские СМИ, и вчера проправительственная телекомпания «Рустави-2» провела «круглый стол» на эту тему. Руководство телекомпании потребовало от ведущей предоставлять слово участникам таким образом, чтобы право подвести итоги осталось за высокопоставленным сотрудником МВД. Как рассказывает наш корреспондент в Тбилиси Георгий Кобаладзе, в ответ на давление ведущая прямо в эфире заявила о своей отставке.


В ток-шоу «Свободная тема» героини «революции роз» Эки Хоперия бывший руководитель департамента конституционной безопасности МВД страны Дата Ахалая (а именно его подразделение замешано в убийстве Гиргвлиани) должен был выступить последним, как бы подытоживая дискуссию. «От нас требовали, чтобы Ахалая выступал последним, - говорит журналистка. - Это требование для меня абсолютно неприемлемо. Я считаю, что когда в стране происходит такое убийство, как минимум министр внутренних дел должен подать в отставку. Я вынуждена уйти из телекомпании».


Директор грузинской службы Радио Свобода Давид Какабадзе считает, что хотя нынешнему руководству грузинского МВД удалось добиться серьезного улучшения в работе низовых структур, методы борьбы с преступностью часто не имеют никакого отношения к закону.


«Одно из достижений нового грузинского правительства - то, что полиция в каждодневном обращении с населением как будто стала гораздо более вежливой. Уже нет так называемых "гаишников", которые буквально брали на каждом шагу взятки, - говорит наш собеседник. - С другой стороны, факт, что правоохранительные органы сплошь и рядом превышают свои полномочия. Министр внутренних дел [ Вано ] Мерабишвили и все его ведомство с первых же дней после прихода к власти начали борьбу против так называемых "воров в законе", и это тоже вызвало большие протесты. Известный бунт в Тбилиси в Ортачальской тюрьме повлек за собой смерть семерых узников, а эта операция была проведена абсолютно непрофессионально и с нарушением всех возможных прав человека. Если еще одного аспекта коснуться - презумпции невиновности, то она нарушается буквально на каждом шагу каждый день на глазах у всех. Проведет полиция какую-то операцию, и буквально если не в тот же день, то на следующий день обязательно по телевизору показывают, кого поймали, в чем его обвиняют, уже объявляют виновным, преступником, показывают его, говорят его фамилию, чуть ли не адреса. Это просто вопиющие нарушения».


Выступивший вчера на «Рустави-2» премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели отказался комментировать дело о гибели Сандро Гиргвлиани. Единственным человеком, кто согласился говорить на эту тему, стал госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Он заявил, что происходящее закончится правительственным кризисом и что виновные должны понести ответственность. Грузинские аналитики уже предположили, что дни Хаиндравы в правительстве сочтены: он будет уволен на следующей неделе или уйдет сам.


XS
SM
MD
LG