Ссылки для упрощенного доступа

Диких медведей будут заманивать в Германию конфетами


Бруно был первым диким медведем в Германии за последние 170 лет
Бруно был первым диким медведем в Германии за последние 170 лет

Немецкая компания «Харибо», всемирно известный производитель сладостей, выпустила новый вид конфет под названием «Бруно - бурый медведь» в память о медведе, убитом в конце июня баварскими охотниками. Часть средств от продаж этих кондитерских изделий пойдет на защиту диких животных.


Бруно родился два года назад в одном заповедников северной Италии, откуда был выпущен на свободу. В мае медведь покинул Южный Тироль и двинулся на север. По дороге он потрошил домашний скот. В начале июня медведя видели на территории южной Баварии. Там он разорял кроличьи норы, спокойно прогуливался в районе одного из полицейских участков, а однажды стал даже участником дорожно-транспортного происшествия, столкнувшись на автобане с легковым автомобилем. У местных жителей создалось впечатление, что медведь не боится человека, а наоборот - ищет с ним столкновения.


Приглашенные баварскими властями охотники сначала пытались усыпить животное выстрелом ампулы со снотворным, а затем посадить его в клетку. Но эти попытки закончились безрезультатно. 26 июня по распоряжению властей медведя застрелили. Официальный представитель министерства окружающей среды Баварии заявил, что сделано это было в интересах безопасности человека. Бруно стал первым диким медведем, замеченным на территории Германии на протяжении последних 170 лет.


В прокуратуру столицы Баварии Мюнхена поступают жалобы от граждан с требованием возбудить уголовное дело против чиновников, причастных к убийству Бруно. Руководитель центра по общественным связям мюнхенской прокуратуры Рюдигер Хедль сообщил корреспонденту Радио Свобода, что к ним в офис поступило уже 85 жалоб от жителей Германии. Их авторы считают, что нарушен уголовный кодекс, закон о защите животных и закон о защите природы. Прокуратура уже проверяет законность действий министерства окружающей среды Баварии, которое позволило убить медведя.


Многие экологические организации направили в связи с этим протест баварским властям. Не остались в стороне от общественной дискуссии вокруг Бруно и представители крупного бизнеса. Всемирно известный производитель сладостей компания «Харибо» выпустила новый вид конфет «Бруно - бурый медведь». Часть средств от их продаж пойдет на защиту диких животных. Представитель компании Марко Альфтер сообщил корреспонденту РС, что решение о выпуске конфет было принято, когда Бруно был еще жив – он тогда пересек немецкую границу. Однако, пока производство готовили к пуску, медведя убили.


«Это жевательные конфеты, похожие на другие сладости фирмы "Харибо", - рассказывает Марко Альфтер. - Похожие на наших знаменитых белых мышек. Есть светло-бурые и темно-бурые конфеты "Бруно - бурый медведь". Светло-бурые имеют вкус карамели, а темно-бурые - вкус шоколада. Хочу заметить, что 20 центов от продажи каждой коробки конфет будут направляться общественным организациям, защищающим диких животных. Это финансирование имеет конкретную цель. Дикие медведи должны снова появиться в Германии».


История с Бруно вызвала широкой общественный резонанс не только в Германии. Правительство Италии, откуда родом Бруно, направило протест в Европейскую комиссию в связи с убийством медведя. Власти Италии хотят добиться, чтобы проблемы защиты диких животных регулировались на уровне ЕС.
XS
SM
MD
LG