Ссылки для упрощенного доступа

В Москву приехал талантливый певец среди молодых исполнителей Алекс Прайер


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Полина Ольденбург : В Москву приехал Алекс Прайер. Талантливый певец и, наверное, самый известный в мире среди молодых исполнителей. Алексу всего 13 лет. Он побеждал в международных вокальных конкурсах и пел для многотысячных аудиторий. В ближайшее время у Алекса запланирован тур по Америке и концерт в Петербурге. В его биографии также примечательно, что он правнук Станиславского.


Для родившегося в Англии Алекса, русский, как и английский, родной язык, а вот поет он на восьми языках. С Алексом и его матерью Еленой Прайер-Бромли беседовала корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Анна Колчина: Сказать, что Алекс Прайер необычный ребенок, было бы недостаточно. В 13 лет он обладает сознанием взрослого человека. Алекс уже несколько лет пишет музыку. Когда я спрашиваю его, часто ли он на концертах исполняет ее, он отвечает: «Важнее, чтобы ее исполняли другие». Сейчас Алекс занят работой над новым проектом.



Алекс Прайер : У меня много всегда разных проектов. Конечно, у меня самый главный большой проект - я пишу балет "Маугли". Как сказать, я уже дописываю его. Потому что вчера-позавчера я был с хореографами, которые будут ставить этот балет. Они какие-то пожелания дали, но в основном главная часть музыки уже написана.



Анна Колчина: Алекс Прайер начал петь, когда ему было девять лет. Его мама Елена Прайер-Бромли, вспоминает этот момент так.



Елена Прайер-Бромли : Как-то раз я стояла на кухне, пел какой-то мощный голос. Я говорю: "Алекс, чей ты диск поставил?" Но он говорит: "Это я". Честно говоря, я даже не поверила. Такой мощный голос пел итальянскую арию. А тут мы пошли поступать в Королевскую академию музыки на фортепиано. Они говорят: "У вас есть второй инструмент?" Я говорю: "Нет". Они говорят: "А он поет?" Я вспомнила, как он выдавал перлы, и думаю, а что, конечно, поет.



Анна Колчина: Все свое время Алекс посвящает музыке. Единственное, что еще его увлекает - это фермерство в Англии. Отец мальчика - англичанин. Алекс в совершенстве владеет английским и русским языками, говорит по-французски и разбирается в итальянском. А поет он, вообще, на восьми языках.



Алекс Прайер : Пою на английском, на русском, итальянском, на греческом, испанском. На чем я еще пою? А, на церковнославянском, на французском, на немецком.



Анна Колчина: В Королевском колледже в Англии занятия были слишком редко. А Алекс Прайер считает, что заниматься раз в неделю музыкой это самодеятельность. Поступать он собирается в петербургскую или московскую консерваторию. Так как они с мамой уверены, что лучшее музыкальное образование можно получить только в России. О своих любимых операх говорит Алекс Прайер.



Алекс Прайер : Это похоронная музыка Зигфрида и на Москве-реке. Я почему люблю? Потому что в похоронной музыке Зигфрида... Представляете, там 17,5 часов идет одна опера. Там уже все случилось, что возможно - все боги родились, умерли, опять родились, сделали кольцо, все! И вдруг... Когда я первый раз услышал, я помню, что все так тихо и вдруг все играют вместе. Прыгаешь с сиденья просто со своего. Это так здорово



Анна Колчина: Алекс продолжает о своих творческих планах.



Алекс Прайер : Очень много у меня планов. Естественно, "Маугли" сейчас будут ставить. Я буду дирижировать "Маугли".



Анна Колчина: Он не так давно узнал, что является правнуком Станиславского и признался, что обожает театр.



XS
SM
MD
LG