Ссылки для упрощенного доступа

С кем «дружит» Россия накануне саммита «большой восьмерки»


67% россиян считают США недружественным государством
67% россиян считают США недружественным государством

Агентство социальной информации Санкт-Петербурга при поддержке компании «Глобал Маркетинг Сайт» решило накануне саммита «большой восьмерки» в северной столице изучить отношение простых людей к предстоящему событию. Исследование проводилось среди населения тех стран, чьи руководители приглашены на саммит. В итоге 8 тысяч человек из восьми стран мира заявили о лояльности к России и к тому, что саммит проводится на ее территории. Хотя, как рассказала Радио Свобода директор по исследованиям Агентства социальной информации Санкт-Петербурга Анна Сафонова, в разных странах отношение к России и, соответственно, россиян к другим странам далеко не одинаковое.


«Например, - говорит она, - 30% американцев считают, что Россия к ним относится скорее недружественно, а среди россиян таких людей значительно больше, то есть 67% россиян считают, что США – недружественное государство. Наиболее оптимистичное отношение в Германии и Италии – там больше всего респондентов, которые считают Россию дружественным государством. И большая часть россиян также назвали Германию и Италию дружественными государствами».


Ведущий научный сотрудник Социологического института Российской Академии наук Татьяна Протасенко обратила внимание на то, какие темы респонденты в разных странах считают наиболее важными для рассмотрения на саммите: «Например, достаточно ясно, почему Японию больше всего волнует изменение климата на планете, точно так же как и Великобританию. А Россию это почему-то совершенно не волнует. В Японии и в России людей меньше всего волнует проблема образования – это тоже, кстати, повод для размышлений, тоже очень интересные вещи».


Практически во всех странах большее внимание предлагается уделять решению проблем терроризма, распространения опасных болезней, бедности в мире и нарушений прав человека. Вместе с тем, как рассказала Татьяна Протасенко, в Петербурге тоже проводились опросы об отношении горожан к тому, что саммит пройдет в их городе: «57% ответили положительно, а отрицательно относятся к проведению саммита в нашем городе 10%».


Почти все специалисты сошлись во мнении, что проведенные в восьми странах мира исследования показывают главное: люди все чаще высказывают сходное отношение к глобальным проблемам и к тому, что решать их можно только совместными усилиями.


XS
SM
MD
LG