Ссылки для упрощенного доступа

«Совсем уж игнорировать Гаагский трибунал нельзя»


В Сербии хватает противников передачи Гааге «национальных героев» Караджича и Младича (на плакатах). На митинге Радикальной партии
В Сербии хватает противников передачи Гааге «национальных героев» Караджича и Младича (на плакатах). На митинге Радикальной партии

Белград обнародовал план поиска генерала Ратко Младича. Бывшего начальника штаба армии боснийских сербов обвиняют в совершении военных преступлений во время конфликта в Боснии. Передача его Международному трибуналу в Гааге является условием политического и экономического сближения Сербии с Европейским Союзом.


Руководство Сербии обнародовало план поиска обвиняемого в совершении военных преступлений во время конфликта в Боснии и Герцеговине бывшего начальника штаба армии боснийской Республики Сербской Ратко Младича. Передача генерала, который уже десять лет скрывается от правосудия, Международному трибуналу в Гааге является непременным условием политического и экономического сближения Белграда с Европейским Союзом.


План действий включает в себя ряд мер, цель которых состоит в том, чтобы доказать Евросоюзу, что Белград предпринимает все возможное для успешного сотрудничества с трибуналом. От этого зависит возобновление переговоров о вступлении Сербии в ЕС, замороженных весной. Как говорит представитель правительства Сербии Милош Алигрудич, «на основе ясных мер, представленных Брюсселю, простым, ясным способом, в короткий срок можно будет оценить, что сделано: находится ли Младич на территории Сербии или нет. Этим планом предусмотрены его поиск и выдача Гаагскому трибуналу. Нет у нас никакой причины защищать Младича. Этот вопрос решают сербские разведслужбы. Что касается иностранных служб, с ними предусмотрен обмен информацией».


Содержание плана не разглашается. Известно лишь, что предполагаются перемены в руководстве служб безопасности, которые, как полагают, препятствуют аресту генерала. Планируется также принятие новых законов. Оперативная часть плана является полностью секретной. Сербия должна или арестовать Младича, или доказать, что он не находится на территории страны. Белградская пресса утверждает, что планируются крупные полицейские операции.


Вице-премьер правительства Сербии Ивана Дулич-Маркович надеется, что к сентябрю будут достигнуты конкретные результаты: «На основе выполнения плана будет дана оценка того, действительно ли мы работаем над решением проблемы. В течение лета должны быть предприняты конкретные меры, а в сентябре, вероятно, появится возможность получить оценку ЕС. И если окажется, что мы сделали все, что было в наших силах, переговоры (об интеграции Сербии в ЕС – РС) могут быть продолжены. Но я повторяю: условием для подписания соглашения с ЕС является выдача Младича Гаагскому трибуналу. Я считаю, что мы не должны обманывать себя надеждами просто обойти помеху (то есть необходимость выдать Младича – РС)».


Наблюдатели в Сербии в целом положительно оценивают тот факт, что официальный Белград впервые конкретно пытается что-то реально предпринять для ареста Ратко Младича. Однако не все верят, что сербские власти действительно желают найти беглеца, и в состоянии этого добиться.


Генеральный секретарь Европейского движения Ксения Миливоевич предполагает, что «нынешнее положение дел не изменится. Переговоры с ЕС прерваны, заморожены, мы теряем шанс до конца года подписать соглашение о сближении с ЕС, как это было предусмотрено. Это усложнит ситуацию и в Сербии, и на Западных Балканах в целом».


Обозреватель московской газеты «Коммерсант» Геннадий Сысоев, с которым побеседовал Андрей Шарый, напоминает, что Белград неоднократно обещал разыскать Ратко Младича в сжатые сроки: «Правительство [ Воислава ] Коштуницы на моей памяти уже несколько месяцев, если не лет, ведет последний бой за генерала Младича. Даже если высшее руководство Сербии и хочет решить этот вопрос (а, я думаю, что не может оно не хотеть, потому что понимает, что невыполнение обязательств перед Гаагским трибуналом фактически равносильно для Сербии смертному приговору), оно, видимо, не в состоянии свое желание выполнить. Возможно, сербское руководство не совсем самостоятельно в принятии этих решений. Я имею в виду, что есть в самой Сербии влиятельные силы, которые выступают против этого, которые мешают или не позволяют правительству Сербии выполнить это обещание».


Как можно понять, к этим силам можно отнести влиятельную Радикальную партию. Наш собеседник указывает и на «так называемое военное лобби, которое достаточно влиятельно, которое делает премьера Коштуницу несамостоятельным политиком. Он может декларировать какие угодно цели, и давать какие угодно обещания, но это еще не факт, что эти цели будут реализованы. Если почитать внимательно план действий, то получается, что руководство Сербии фактически признается, что до сих пор оно не делало максимум, чтобы выполнить свое это международное обязательство».


При этом эксперт РС не видит здесь противоречия фактами прямой выдаче Белградом Гааге (или принуждению к добровольной сдаче) за последние годы почти полутора десятков высокопоставленных сербских политиков и военачальников. По его мнению, это не свидетельствует о том, что «военное лобби» сдает свои позиции: «Факты сдачи - это, скорее всего, сделка (во всяком случае, похоже на сделку) между политическим руководством и военным лобби Сербии. И лобби и политическое руководство Сербии прекрасно понимают, что совсем уж ничего не делать нельзя. Это будет открытый, прямой вызов. Поэтому было, видимо, и принято такое решение, избрана такая тактика - сдавать, что называется, более мелких фигур, препятствовать тому, чтобы с первыми величинами (а генерал Младич - это все-таки символ определенной политики) не произошло того, что произошло с другими высокопоставленными военными».


В эту историю оказалась втянута и Россия. Известно, что на территории страны находились по крайней мере двое обвиняемых в совершении военных преступлений. Драган Зеленович уже выдан трибуналу. Генерал Властимир Джорджевич, по данным журналистов, по-прежнему живет в российской столице. Как предполагает Геннадий Сысоев, «в Москве существует точка зрения, что напрямую выдавать Гаагскому трибуналу не совсем выгодно, что выдача людей, которые обвиняются в совершении военных преступлений, что называется, не соответствует национальным интересам».



XS
SM
MD
LG