Велоспорт. Лэндис наносит ответный удар

Американский велогонщик Флойд Лэндис вновь стал одним из главных претендентов на победу в многодневной гонке Тур де Франс, завершающейся в ближайшее воскресенье. Проиграв вчера испанцу Оскару Перейро более восьми минут, сегодня Лэндис выиграл 17-й этап, в ходе которого участники преодолели по альпийским дорогам 200 км от Сен-Жан-де-Морьенн до Морзин, и почти полностью ликвидировал отставание.

Уйдя в отрыв на первой трети дистанции, Лэндис лидировал на протяжении 120 км практически в одиночестве и закончил дистанцию на 5 мин 42 сек быстрее финишировавшего вторым испанца Карлоса Састре. Третьим, отстав на 5 мин 58 сек, был француз Кристоф Моро. Перейро же проиграл победителю 7 мин 8 сек и теперь в общем зачете опережает Састре на 12 сек, а Лэндиса - на 30 сек. Таким образом, исход борьбы в Туре будет решен в субботу во время гонки на 57 км с раздельного старта.