Ссылки для упрощенного доступа

Три интриги неофициальной встречи президентов стран СНГ


Пресс-службы президентов Грузии и Украины до сих пор официально не подтвердили, что состоятся двусторонние встречи президентов этих стран с президентом России
Пресс-службы президентов Грузии и Украины до сих пор официально не подтвердили, что состоятся двусторонние встречи президентов этих стран с президентом России

Сегодня в Москве начинает свою работу неформальный саммит СНГ. Инициатива встречи глав стран Содружества принадлежит российскому президенту. Главы государств СНГ намерены обсудить ситуацию в мире. Такую официальную информацию получили журналисты, попытавшиеся выяснить повестку предстоящего саммита.


За столь сухой формулировкой скрывается не одна интрига, считает заместитель директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов: «Этот формат неофициального диалога порождает несколько, на мой взгляд, ключевых интриг, вокруг которых можно строить информационную составляющую пространства вокруг этого саммита. Первая интрига - состоится ли встреча лидеров Армении и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, по официальным источникам, что такой встречи, скорее всего, не будет, а азербайджанская сторона в лице заведующего отделом внешних связей администрации Ильхама Алиева говорила о том, что если российский лидер проявит такую инициативу, как хозяин саммита, возможно, такая встреча и состоится. Вторая интрига - состоится ли встреча Саакашвили и Путина и каков будет формат и тематика вопросов, на этой встрече обсуждаемых, и какова будет атмосфера этой встречи, да и состоится ли она именно с глазу на глаз во время этого неформального саммита. Третья интрига - казахстанская сторона продолжает мощное информационно-имиджевое наступление вслед за шосовскими инициативами Нурсултана Назарбаева, его присутствия на G 8 . По сообщениям министра иностранных дел этой страны господина Токаева, Нурсултан Назарбаев везет в Москву план реформирования СНГ. Что это за план и какие там вопросы будут рассмотрены по казахстанской инициативе, сказать пока сложно, но вполне допускаю, что и здесь Назарбаев проявит вот этот имиджевый эффект казахстанской внешней политики».


Кроме того, политологи уверенны - лидеры государств будут обсуждать проблемы миграции и в продолжение саммита «большой восьмерки» затронут тему энергетической безопасности.


XS
SM
MD
LG