Ссылки для упрощенного доступа

Президенты СНГ не доехали до Москвы


Снова «восьмерка». Владимир Путин проведет неформальный саммит СНГ в сильно облегченном составе
Снова «восьмерка». Владимир Путин проведет неформальный саммит СНГ в сильно облегченном составе

На саммит СНГ в Москву не приедут президенты сразу нескольких стран Содружества: глава Грузии Михаил Саакашвили, украинский лидер Виктор Ющенко, а также президенты Армении и Туркмении Роберт Кочарян и Сапармурат Ниязов. Неформальная встреча лидеров стран СНГ организована по инициативе Владимира Путина.


Руководители трех стран Содружества независимых государств объявили о том, что не приедут на неформальный саммит в Москву, в день его начала. Заранее о своем неучастии в московском мероприятии уведомил его организаторов только президент Туркмении Сапармурат Ниязов - в связи с отпуском. Лидер Армении Роберт Кочарян в самый последний момент сослался на состояние здоровья. Украинский президент Виктор Ющенко принял решение не ехать на саммит «из-за сложной внутриполитической ситуации» в стране. Подробности глава Украины сообщит своему российскому коллеге официальным письмом.


Как рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко, парламентский кризис на Украине продолжается на фоне неутихающих акций протеста сторонников и противников сформированной в Раде коалиции в составе Партии регионов, социалистов и коммунистов. Утром депутаты Верховной Рады от партий большинства призвали президента незамедлительно внести в парламент предложенную ими кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича для последующего утверждения его премьер-министром. «Антикризисная коалиция» заявляет, что готова в течение двух дней сформировать новый кабинет министров. В то же время депутаты Блока Юлии Тимошенко, которые бойкотируют заседания Верховной Рады, в очередной раз потребовали от Ющенко распустить парламент. Они заявили, что согласие президента с назначением Януковича премьером будут расценивать как предательство, в этом случае блок Тимошенко пойдет в оппозицию и к правительственному большинству, и к президенту.


Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался приехать в Москву по той причине, что формат запланированных мероприятий показался ему чрезмерно перегруженным общими заседаниями – в ущерб двусторонним встречам участников саммита. Кроме того, в Грузии также сложилась сложная внутриполитическая обстановка. В пятницу президент отправил правительство в отставку и поручил премьер-министру Зурабу Ногаидели сформировать новый кабинет министров.


Тбилисский корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе напоминает, что президенты России и Грузии встречались совсем недавно в Санкт-Петербурге. Та встреча не принесла сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Отношения между двумя странами вновь обострились после того, как парламент Грузии в минувший вторник принял постановление о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. После принятия этого решения Михаил Саакашвили заявил, что определится по вопросу о миротворцах (постановление парламента имеет рекомендательный характер) только после встречи с Владимиром Путиным. «Если парламент Грузии принял постановление, то это вовсе не значит эскалацию напряженности в регионе. Окончательное решение принимает президент, а не парламент, - отметил г-н Саакашвили. - Мы ориентированы на экономику, на привлечение инвестиций, а не на войну, и вполне можем подождать три-четыре года для мирного решения проблем, поскольку время работает на нас».


Пока президент Саакашвили вел переговоры с Москвой о формате новой встречи с российским коллегой, находившийся в Сухуми мэр Москвы Юрия Лужкова заявил, что считает Абхазию независимым государством. А его ремарки, в свою очередь, возмущение государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Теперь уже бывший министр (он был отправлен в отставку вместе со всем правительством) назвал заявления московского головы провокационными и контрпродуктивными.


Итогом словесной перепалки стал срыв визита Михаила Саакашвили. Грузинской стороне так и не удалось получить из Москвы подтверждения того, что встреча с президентом Путиным состоится. Именно поэтому президент Саакашвили отказался лететь в Москву в тот момент, когда члены его делегации уже заняли свои места в салоне авиалайнера.


Главными темами обсуждения на неформальном саммите СНГ будут реформирование Содружества, энергетическая безопасность в регионе и актуальные проблемы мировой политики. Эксперты призывают не преувеличивать значение отказа четырех государств Содружества от участия в мероприятии.


По мнению главного редактора московского журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, «драматизировать уже давно не стоит, потому что СНГ год с небольшим назад публично и весьма решительно "похоронил" сам президент Путин в Ереване, сказав, что этот механизм создавался как инструмент, средство цивилизованного развода, а все остальное - это шелуха и политическая болтовня. Глядя на все происходящее сквозь эту призму, ничего драматизировать не хочется. Единственное, что интересно и симптоматично сейчас, - это отказ Саакашвили приехать, поскольку именно его присутствие должно было привести или не привести к более-менее реальному результату. То есть разрядке или, наоборот, неразрядке в российско-грузинских отношениях. Тот факт, что он не приезжает, свидетельствует, что кризис, который существует, грозит обостряться дальше с весьма неприятными возможными последствиями. Все остальные участники неприехавшие, например, Туркменбаши… он вообще давно уже никуда не ездит и вывел свою страну даже из членства полноправного (в СНГ – РС), так что я бы вообще не придавал этому слишком большое значение».


С такой поправкой эксперт РС критически оценивает саму повестку дня саммита в ее объявленном виде: «Никакое реформирование Содружества реально невозможно. Россия давно уже свой выбор сделала, то есть СНГ, как институт, как организация, не является инструментом и форматом российской политики в так называемом ближнем зарубежье». Никаких результатов от двухдневного общения лидеров стран СНГ аналитик не ожидает: «Общение всегда важно и полезно, но [ оно влечет ] последствия не для СНГ, а для каких-то конкретных отношений между Россией и кем-то из стран, для решения конкретных, скорее всего, экономических, проблем».


Руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин полагает, что «на месте СНГ должно возникнуть нечто качественно новое. Может быть, это будет евразийский союз, о котором говорит [ президент Казахстана Нурсултан ] Назарбаев, может быть, какая-то другая организация. Причем, она, естественно, будет опираться на возросшую центростремительную функцию России».


Суббота будет основным днем саммита. Как сообщили в администрации российского президента, «в ходе неформальной встречи руководителей стран СНГ не предусматривается принятие каких-либо документов». После переговоров лидеры стран Содружества посетят московский ипподром, где будут наблюдать за скачками на Приз президента Российской Федерации.



XS
SM
MD
LG