Ссылки для упрощенного доступа

Россия готова оказать Ливану гуманитарную помощь


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров.



Александр Гостев: Российские власти продолжают эвакуировать людей из Ливана и намерены оказать Бейруту гуманитарную помощь. По данным МЧС России, из района боевых действий вывезен 1701 человек, из них 555 детей. Это заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, на которой сегодня побывал Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров: Руководитель Департамента международной деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям России Юрий Бражников на сегодняшней пресс-конференции положительно оценил действия своих коллег и дипломатов МИДа, которые занимаются эвакуацией людей из Бейрута. Большую часть граждан России, стран СНГ и прибалтийских государство сотрудники МЧС вывезли 20 и 21 июля этого года через сухопутный коридор.



Юрий Бражников: Все те, кто прибыл к российскому посольству, были погружены в автобусы и доставлены до границы с Сирией. После того мы вздохнули спокойнее, когда автобусы пересекли ливано-сирийскую границу и были уже на территории, которая не подвергается вооруженному воздействию, дальше они следовали к городу Латаки, где в аэропорту эту группу ждали российские самолеты. Причем это были и самолеты МЧС России, два борта, и самолеты, которые Минтранс мобилизовал для того, чтобы обеспечить доставку такого количества людей в возможно короткий срок и с необходимыми удобствами.



Мумин Шакиров: Большое внимание при эвакуации сотрудники МЧС и российские дипломаты уделяют безопасности.



Юрий Бражников: Без гарантий безопасности российские граждане, особенно по сухопутному варианту, по дороге вдоль моря, не направляются. Автобусы имеют необходимую раскраску, нумерацию, списки направляются на границу, как ливанскую, так и сирийскую. Тем самым все ждут того момента, когда эти колонны, автобусы отдельные, машины пересекают ливано-сирийскую границу.



Мумин Шакиров: По словам представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям России, часть людей покинула Южный Ливан через море, они были переправлены на судах Греции на Кипр, а оттуда самолетами МЧС, "Аэрофлота" и других авиапредприятий России доставлены в Москву. Юрий Бражников подтвердил информацию о том, что его ведомство готово оказать гуманитарную помощь Ливану.



Юрий Бражников: Готовность складывается из многих факторов, и эти факторы прорабатываются, условия. Это и пролеты заблаговременные, это и источники получения грузов по той номенклатуре, которую уже сейчас выставило правительство Ливана. Мы знаем номенклатуру, поэтому мы подбираем эти грузы. Мы подбираем так же тех координаторов, которые должны работать с нами, и конечно консультируемся с Министерством иностранных дел о порядке и месте передачи гуманитарной помощи. Для этого требуются коридоры безопасности. И вот эта вся работа подготовительная в комплексе ведется и во многом уже проведена. То есть, если будет решение, мы готовы осуществить то, что показывали по телевизору, грузить и так далее.



Мумин Шакиров: Российские власти намерены продолжать вывозить людей из Ливана. По данным главы МИД Сергея Лаврова, на юге страны, где идут боевые действия, могут находиться около сотни граждан России и стран СНГ. Министр Лавров так же сообщил, что на сегодняшний день из страны эвакуировали примерно 1900 человек: 1600 россиян и около 380 граждан СНГ.


XS
SM
MD
LG