Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - чешский писатель Людвиг Вацулик



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 24 июля - чешский писатель и журналист Людвиг Вацулик, автор знаменитого манифеста "Две тысячи слов" в поддержку реформы социализма в Чехословакии. Вацулику исполнилось 80 лет.


Он родился в городке Брумов в Моравии, получил филологическое образование в Праге. Его опубликованный в газете "Лидове новины" в июне 1968 года манифест "Две тысячи слов" подписали 60 чешских и словацких интеллектуалов. Публикация манифеста была воспринята как идеологическая диверсия, и после вторжения войск Варшавского договора в ЧССР подписи под манифестом стали поводом для преследований.


В 70-80-е годы книги Вацулика были запрещены, он печатался в самиздате, за границей, активно участвовал в правозащитном движении. Среди самых известных книг Вацулика - "Топор", "Морские свинки", "Чешский сонник", "Чашка кофе с моим следователем", "Антимемуары".


О человеке дня Радио Свобода говорит мой коллега Ефим Фиштейн.



Ефим Фиштейн: Его творчество так же основательно, как происхождение - а вырос он в семье моравского деревенского плотника. Тексты подогнаны ладно, язык сочный, даже несколько бравирующий хорошим знанием разговорной и ненормативной лексики. Пишет, как все постмодернисты, главным образом о себе, но пропускает через свою незаурядную личность важнейшие события эпохи. Обожает мистификацию, поэтому отделить в его писаниях документальную основу от вымысла удается только подготовленным. Писатель он достаточно плодовитый, и жаль, что на русский переведены только его «Морские свинки».


Идейная эволюция Вацулика типична для его поколения: от коммунизма через реформаторство к антикоммунизму. Сейчас он экологический активист. Не активистом Вацулик по определению быть не может.


В 60-е годы Людвиг Вацулик был одним из самых известных диссидентов страны и за куражные речи с трибун писательских съездов дважды изгонялся из партии. В 70-80-е был душой чешского самиздата, его бессменным редактором, а заодно и самым оригинальным автором. В отсутствие свободной прессы Чехия буквально жила его подпольными записками в лаконичном жанре, именуемом по-чешски фельетоном.


Но наибольшую славу ему, разумеется, принес текст «Две тысячи слов». Вацулик обсчитался: слов в декларации чуть больше, чем две тысячи. Зато по содержанию текст бил в цель без промашки - в Советском Союзе он был воспринят как манифест контрреволюции. Многие историографы уверены в том, что решение о вторжении в Чехословакию было принято именно после обнародования и массовой поддержки манифеста «Две тысяч слов». А между тем по сегодняшним меркам под таким текстом даже неловко было бы подписываться - настолько он умеренный и не антирежимный.


Людвиг Вацулик критикует современную чешскую действительность с неменьшей страстностью, чем коммунистическое прошлое. Как он сам признает, быть диссидентом - это состояние души, скорее, чем характеристика общества, в котором он живет.


XS
SM
MD
LG