Ссылки для упрощенного доступа

В театре имени Маяковского будут представлены спектакли Римаса Туминаса


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Полина Ольденбург: С 24 по 29 июля на сцене московского театра имени Маяковского гастролирует Малый театр города Вильнюса. Один из лучших европейских режиссеров - Римас Туминас - представит пять спектаклей, три из них основаны на пьесах Лермонтова и Чехова.



Марина Тимашева: Поэтический, образный, изумительный театр Римаса Туминаса знаком москвичам, в первую очередь, благодаря поставленному им в театре "Современник" - спектаклю "Играем Шиллера". А гастроли открываются лермонтовским "Маскарадом", и даже те люди, которые уже встречались с этим спектаклем на фестивалях в Москве и Петербурге, хотят снова попасть на него, потому что это одно из самых красивых зрелищ, которое доводилось видеть. За "Маскарадом" последует "Вишневый сад", однажды показанный в Петербурге в Балтийском доме, и затем еще премьерные "Три сестры".



Римас Туминас: Взгляд, как Циолковского, так и Чехова взгляд на нашу жизнь. И у меня такое ощущение, что Чехов знал, что мы посеяны, над нами кто-то нечаянно надсмеялся чуть-чуть, а мы подумали, что мы хозяева.



Марина Тимашева: За "Тремя сестрами" последуют - еще две новые постановки. Причем, "В ожидании Годо" Беккета, режиссер толкует через Чехова, и самый мрачный европейский драматург оказывается гуманистом.



Римас Туминас: Мы все ждем лучшей жизни, как и у Чехова, торжество человека, который инстинкт жить превращает в смысл и творчество.



Марина Тимашева: Из спектаклей по неклассическим пьесам театр представит "Мадагаскар" Ивашкявичуса. Своим появлением это произведение обязано самому Туминасу. Долгие годы он уговаривал драматургов написать сочинение о путешественнике и идеалисте Казимирасе Пакштасе.



Римас Туминас: И он пустился в большое путешествие, ища для Литвы, так и назвал он, "запасная Литва". И он создавал вот такие ячейки, такие движения для миграции, поиска новой Литвы. Мысль одна, что мы, живя между такими соседями, как Россия и Германия, никогда не будем независимы.



Марина Тимашева: Странный путешественник и Пакштас призывал литовцев поискать землю обетованную. По сути дела, тем же заняты герои другого спектакля Вильнюсского малого театра "Улыбнись нам, Господи", который должен был приехать в Москву, но умер актер, и режиссер решил не вводить другого исполнителя.


Литовцы никогда не были кочевым народом, они вели оседлый образ жизни. Но из пяти спектаклей, которые покажет театр Вильнюса, четыре так или иначе связаны с мечтой о перемене мест. Мечта о перемене места для Римаса Туминаса, видимо, то же самое, что мечта чеховских героев о лучшей жизни.


XS
SM
MD
LG