Ссылки для упрощенного доступа

Летняя школа для одаренных детей прошла в Суздале


Благотворительный фонд «Новые имена» при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве провел ежегодную летнюю Творческую школу для одаренных детей из России, СНГ, Прибалтики и других стран. В следующем году исполнится 15 лет с того момента, когда фонд «Новые имена» впервые собрал талантливых музыкантов и художников в летней Творческой школе в Суздале.

Говорят, что атмосфера Суздаля способствует успешным занятиям музыкой и живописью. Место для пленэра художникам выбрать нетрудно. Выходишь из туристического комплекса — и перед тобой открывается вид: речка, поле и Спасо-Ефимиевский монастырь. А пройдешь 20 минут от гостиницы — Покровский монастырь и кремль. Многие все же не ходят так далеко, любят делать наброски с музыкантов на концертах или во время мастер-классов.


Один из мастер-классов проводил заслуженный артист России, доцент Московской консерватории Алексей Селезнев. Принимавший участие в мастер-классе пятнадцатилетний виолончелист из Москвы рассказал, что эффективней занятий, чем в Суздале, придумать было бы сложно: «Я здесь буквально за 10 дней выучил сонату Шостаковича».


Для местных жителей школа «Новые имена» — ежегодный летний праздник. Каждый вечер они приходят на концерты и наблюдают по всему городу за художниками, которые работают на этюдах. Президент фонда «Новые имена» Иветта Воронова говорит, что в школу приезжают дети, которые уже избрали себе профессию: «Каждый год у нас новые ребята, новые педагоги, новые произведения, которые разучиваются. В этом году почти все страны СНГ прислали своих музыкантов, художников. Трудно передать то чувство, которое ты испытываешь, когда приходят ребята в ансамбль, например, все они представляют разные города, они приехали сюда — и за эти две недели они создали ансамбль и так сыграли, что уже выступали просто на европейском уровне ансамбля. Я говорю это на полном серьезе и отвечаю за свои слова. Кто-то из Киргизии, кто-то из Норильска, тут же девочка из Москвы — вот вам трио совершенно разное, интернациональное, а уже звучит, как будто они не один год вместе. Это не то что мэтр выступает, это понятно. Когда выступает педагог, большой музыкант — это одно, всегда думаешь: у, когда еще это будет… Вот мальчик приехал, Данила его зовут, он из Саратова. Вы можете представить, ему 9 лет, а он композитор, он пианист, он скрипач и он еще блестяще знает английский язык. У нас школа как-то молодеет, и меня это очень радует. Трудно или не трудно делать такую школу? Трудно».


Единственное, что не порадовало в этом году, это погода. Но зато времени для занятий музыкой было больше.


XS
SM
MD
LG